Держатся изо всех сил: украинцы демонстрируют хороший уровень жизнестойкости

30 июня 2022, 16:25 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На четвертом месяце войны украинцы и дальше демонстрируют хороший уровень жизнестойкости — 3.8 из 5. Такие составляющие этого показателя: психологическая устойчивость (3.9) и поддержка физического здоровья (3.7) – не претерпели существенных изменений, хотя и несколько снизились по сравнению с апрелем, говорится в исследовании социологической группы «Рейтинг».

Относительно высокий показатель психологической устойчивости обеспечивается в первую очередь интересом к происходящему вокруг (4.4), нормальным питанием (4.2), планами на будущее (4.2), уверенностью в своих решениях (4.0) и отсутствием сожаления о прошлом (4.0).

Больше сегодня украинцы страдают от усталости (только 36% ее не чувствуют) и недостатка полноценного сна (только 44% имеют полноценный сон). Такие реакции организма естественны для стресса. Несмотря на это, другие эмоциональные и моральные показатели граждан в лучшем состоянии.

Женщины имеют более низкий уровень жизнестойкости, чем мужчины. С возрастом жизнестойкость также снижается. Наличие работы положительно влияет на жизнестойкость: работающие полноценно или частично чувствуют себя лучше, чем неработающие.

Более высокий уровень жизнестойкости имеют те, кто имеет родственников, которые сегодня воюют. Возможно, это объясняется повышенным чувством ответственности и переживаний за близких, находящихся в потенциальной опасности.

В региональном разрезе наихудшая ситуация с жизнестойкостью у жителей востока страны, где сегодня основная линия фронта, больше всего разрушений и смертей.

Во всех категориях опрошенных психологическая жизнестойкость (3.9) выше показателей физического состояния (3.7).

Война физически истощила больше, а психологическая выносливость пока лучше.

[see_also ids="500829"]

Исследование проведено 18-19 июня 2022 г. социологической группой «Рейтинг» во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Опрошено 1200 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,8%.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ