В Северодонецке осталось 7-8 тысяч мирных жителей

27 июня 2022, 15:47 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В оккупированном российскими войсками Северодонецке оставались около 7-8 тысяч мирных жителей, сообщил глава Северодонецкой городской военно-гражданской администрации Александр Стрюк.

"Осталось в городе где-то 7-8 тысяч населения. Кто пытается вернуться в город с подконтрольных территорий, кто пытается уехать", - рассказал он на брифинге в понедельник.

Тем временем российские кафиры захватывают свободное жилье уехавших жителей города.

"Размещают там солдат, своих офицеров. То есть хозяйничают в городе так, как им хочется", – добавил Стрюк.

Также захватчики уже пытаются устанавливать в городе оккупационные власти, но уже несколько раз сменили коменданта.

«По поступающей информации в городе достаточно сложная гуманитарная ситуация, с продуктами и условиями проживания людей. В настоящее время восстанавливать инфраструктуру города невозможно. Все обещания по наведению быстрого порядка – это издание желаемого действительного», – цитирует его Lb.ua.

Первая медицинская помощь раненым в городе еще может предоставляться, ведь в Северодонецке на протяжении последних месяцев были созданы минимальные запасы лекарств. В то же время, есть серьезные проблемы с питьевой водой и питанием.



Сейчас местные жители могут эвакуироваться только на оккупированные территории, ведь со стороны Лисичанска идут активные бои, поэтому перемещение гражданских туда невозможно.

Отметим, что согласно официальным данным до российского вторжения в Северодонецке проживало сто тысяч человек.

[see_also ids="501057"]

Ранее сообщалось, что украинские военные вышли из Северодонецка , чтобы продолжать наносить оккупантам потери с более укрепленных позиций, ведь находиться на разбитых позициях нет смысла, растет число погибших.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською