Российские песни смогут включать в украинском эфире только при одном условии

27 июня 2022, 11:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Песни российских исполнителей можно будет включать в публичном пространстве Украины при условии вхождения российских артистов в так называемый «белый список» Министерства культуры Украины.

Согласно принятому недавно закону, запрещающему среди прочего российскую музыку в украинских медиа и общественном пространстве, для вхождения в так называемый «белый список» российских артистов, то есть перечня музыкальных исполнителей (певцов) государства-агрессора, осуждающих агрессию против Украины, они должны подать официальное заявление установленной формы и декларацию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах, содержащую призыв к государству-агрессору немедленно прекратить агрессию против Украины и обязательство воздерживаться от любых действий или шагов, которые могли бы свидетельствовать о поддержке агрессии против Украины, а также дать письменное согласие на ее публикацию.

Как объяснили в Министерстве культуры и информационной политики, прежде всего, такую заявку должны оформить те артисты, которые планируют приехать с гастролями в Украину.

Чтобы провести концерт на территории нашего государства, они должны подать соответствующее заявление в Службу безопасности Украины, которое должно убедиться, что исполнитель не входит в Список лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины. При этом СБУ имеет право не раскрывать оснований, ставших причиной отказа во включении лица в Перечень или исключение из него.

Сам список «белых артистов» будет утверждать и публиковать СНБО.

[see_also ids="499048"]

Напомним, 19 июня Верховная Рада Украины приняла решение о запрете публичного исполнения российских песен и их использовании на радио и телевидении.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ