Захватчики похищают родственников украинских военных, в том числе детей — ГУР

24 июня 2022, 12:54 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские оккупанты похищают родственников украинских военных, в том числе детей. Об этом сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины.

В частности, случаи похищения родственников украинских защитников на временно оккупированных территориях приобретают системный характер.

«К сожалению, базы данных украинских граждан попадают в руки рашистов при захвате административных зданий или с помощью коллаборантов-предателей», - отмечает разведка.

Сообщается, что на сегодняшний день большинство подобных случаев фиксируется на временно оккупированных территориях Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.

При этом оккупанты похищают как взрослых родственников (в том числе женщин и людей пожилого возраста), так и детей. В частности, недавно стало известно, что войска РФ взяли в заложники нескольких детей украинского военнослужащего.

В дальнейшем россияне могут связываться с военнослужащими и требовать прибыть на временно оккупированные территории в обмен на безопасность родных.

В ГУР подчеркнули, что каждый из этих случаев является свидетельством самых ужасных военных преступлений, совершаемых войсками РФ в Украине.

«Все они будут должным образом расследованы. Виновные в их совершении понесут справедливое наказание», - отмечает разведка.



Сообщается, что из соображений безопасности ГУР не называет имена пострадавших военнослужащих и похищенных родственников.

[see_also ids="497239"]

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел открыло горячую линию для родственников и близких украинских военных.

Каждый может оставить информацию о своих родных, получить психологическую помощь, а также разъяснение прав, которые имеют родные военнопленных, пропавших без вести и погибших.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ