Защитникам Украины, возможно, придется отойти с промзоны Северодонецка – Гайдай

24 июня 2022, 00:41 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинским военнослужащим, которые противостоят российским оккупантам на территории предприятия «Азот» в Северодонецке Луганской области, возможно, придется отступить на более укрепленные позиции из-за значительных разрушений имеющихся в промзоне города защитных сооружений. Об этом заявил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в Telegram.

Он объяснил, что все резервы техники и личного состава РФ продвигаются в направлении Луганщины для выхода на ее административные границы. Это ставит регион под угрозу полного захвата россиянами.

"Только в промзоне на «Азоте» оставались наши защитники, и они очень долгое время сдерживали врага, но под постоянными обстрелами там разрушено очень много защитных сооружений и, возможно, даже придется отойти в новые, укрепленные районы", – сказал Гайдай.

По его словам, мирные жители Луганщины, которые до сих пор находятся в укрытиях «Азота», могут оказаться в заложниках у захватчиков, если им удастся установить контроль над всем Северодонецком.

"Они будут иметь возможность выйти только на оккупированную часть Луганской области. Более того, российская армия не выпускает людей в сторону контролируемой Украиной территории Луганской области. Исключительно внутрь оккупированной части", – отметил глава ОВА.

Гайдай подтвердил, что сейчас на территории завода остаются 568 человек, из которых 38 – дети. Украинцы категорически отказываются эвакуироваться, несмотря на многократные попытки уговорить их покинуть «Азот».

Войска РФ сейчас также мощно обстреливают Лисичанск, в том числе из авиации и крупного калибра. Однако у власти пока есть возможность помогать гражданским и военным в городе.

"Лисичанск под плотными обстрелами. Мы продолжаем поддерживать жизнедеятельность города, гумгрузы завозятся ежедневно, «тихая» эвакуация продолжается – сегодня уехали около 40 человек", – рассказал Сергей Гайдай.

[see_also ids="500828"]

Глава ОВА также сообщил о ситуации в новооккупированных Россией населенных пунктах Луганщины.

По его словам, захватчики проводят там "фильтрацию" в отношении населения, пытаясь найти людей с устойчивой проукраинской позицией – активистов и причастных к нашим вооруженным формированиям, а также их близким. Кроме того, войска РФ похищают некоторых жителей и вывозят в неизвестном направлении. Пытаются отобрать крупный бизнес у местных, к примеру, забрать строительную технику.



Мужчин же оккупанты заставляют подписывать "документы" для участия в боевых действиях против Украины, чтобы использовать в качестве "пушечного мяса".

"Там варианта два – или идешь воевать, или ты просто «исчезнешь» в неизвестном направлении... Их просто бросают в самое жерло войны – на любое направление, где нужно просто продавить количеством людей наши оборонные позиции", – отметил Гайдай.

Ранее глава Луганской областной военной администрации заявил, что россияне захватили еще два населенных пункта Луганской области — Лоскутовку и Рай-Александровку.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ