Зеленский призвал Израиль присоединиться к санкциям против России

23 июня 2022, 17:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хотел бы видеть поддержку не только от израильского народа, но и от власти Израиля. Украинский президент выступил перед израильскими студентами.

«Я благодарен народу Израиля, я благодарен вам за искреннюю, эмоциональную поддержку украинцев. За украинские флаги, появившиеся на ваших улицах. Мы все это видим и ценим», – сказал Зеленский.

«Но мы хотели бы поддержки от вашей власти. Я редко общаюсь с журналистами из Израиля. Мне сложно. Я не знаю, что отвечать этим уважаемым людям. Я не знаю, как отвечать на вопрос, чем Израиль помог», – добавил украинский президент.

«Мы понимаем, что вам не просто. Но мы хотели бы записать что-нибудь в колонку таблицы помощи», - заявил Зеленский.

«Власти Израиля приостановили безвизовый режим. Именно сейчас. Я не хочу давать этому оценку. Я хочу, чтобы вы сами подумали об этом», – сказал президент.

Также Зеленский привел примеры Польши, Чехии, Словакии, Дании, Ирландии и других стран, принявших беженцев из Украины.

«Санкции. Это не о деньгах, не о бизнесе, это о ценностях и общей безопасности. Япония поддержала, Австралия, США, европейские страны. К сожалению, мы не дождались, когда Израиль присоединится к санкционному режиму. Почему у нас непонимание с отдельными представителями власти – я не знаю», - заявил президент.

«Мы очень благодарны за гуманитарную помощь, медикаменты. Мы чувствуем, что ваше общество понимает ситуацию, но с вашим правительством у нас нет настоящего контакта», - добавил Зеленский.

Зеленский также ответил на вопрос о реакции на обстрелы еврейских святынь в Украине.

«Есть много еврейских общин и сообществ, которые занимались этим вопросом.

Мы получали поддержку от Еврейского конгресса, от США. Я действительно хотел больше поддержки от правительства Израиля», – сказал президент.

[see_also ids="500397"]

Ранее сообщалось, что Израиль отклонил просьбу США разрешить Германии поставлять Украине изготовленные по израильской технологии противотанковые ракеты.

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил, что Израилю необходимо «выйти из зоны комфорта» в вопросе помощи Украине.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ