Есть два варианта эвакуации гражданских с «Азота» – Гайдай

22 июня 2022, 12:48 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Есть два варианта эвакуации людей, которые все еще остаются в укрытиях химзавода «Азот» в Северодонецке. Об этом заявил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай во время телемарафона.

«Первое, это если будут договоренности на высшем уровне, будет режим тишины, четко прописанный маршрут — прошли, погрузились в автобусы, выехали. И второй, если люди захотели бы, то чисто гипотетически можно пытаться их эвакуировать, но это очень уже опасно», — резюмировал он.  

Сергей Гайдай также признал, что сейчас гражданским безопасней оставаться в укрытиях, так как в данный момент за Северодонецк идут активные бои. Оккупанты продолжают стягивать резервы для захвата города, при этом ослабляя свои силы на территориях, захваченных после 24 февраля.   

«Сейчас появилась новая дата, до которой они планируют захватить Северодонецк. Это 26 июня. И эта дата для них нереальная. Наш маленький город уже четыре месяца держит оборону и будет продолжать ее держать.

Наши защитники стоят на своих позициях, у них есть варианты для маневра, и они знают, какие опасности существуют», — заключил глава ОВА.  

[see_also ids="500481"]

Напомним, что на территории химзавода «Азот» по последним данным находятся 568 человек, 38 из которых – дети. Ранее им неоднократно предлагали эвакуироваться, но люди категорически отказывались.  

За прошлые сутки оккупанты дважды ударили по территории химзавода. На этот раз вражеские войска повредили территорию очистных сооружений и одну из проходных «Азота».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською