Уничтожение российского буксира «Василий Бех» демонстрирует трудности с поддержкой оккупантов на острове Змеиный – британская ра

21 июня 2022, 10:15 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Уничтожение украинскими военными российского буксира «Василий Бех» при транспортировке им вооружения для оккупантов демонстрирует трудности с поддержкой оккупантов на острове Змеиный, передает британская разведка. В то же время, указано, что способность береговой обороны Украины значительно нейтрализовала способность РФ установить контроль на море.

«17 июня 2022 г. украинские войска заявили о своем первом успешном использовании подаренных Западом противокорабельных ракет Harpoon для поражения российских морских сил. Целью атаки почти наверняка стал российский морской буксир «Спасатель Василий Бех», доставлявший оружие и личный состав на Змеиный остров в северо-западном Черном море. Уничтожение российского судна во время миссии пополнения запасов демонстрирует трудности, с которыми сталкивается Россия, пытаясь поддержать свои оккупировавшие остров Змеиный силы», – говорится в сообщении.

Разведка Соединенного Королевства отметила, что это последнее из российских судов, включая крейсер «Москва», поврежденные или уничтоженные Украиной во время полномасштабной российско-украинской войны.



«Состоятельность береговой обороны Украины в значительной степени нейтрализовала способность России установить контроль на море и проектировать морские силы в северо-западной части Черного моря. Это подорвало жизнеспособность оригинального российского оперативного плана вторжения, предполагавшего содержание Одесской области под угрозой с моря», – добавили в разведке.

[see_also ids="500507"]

Напомним, наши защитники поразили буксир черноморского флота РФ «Василий Бех», транспортировавший на остров Змеиный вооружение и личный состав. Позже вражеский буксир пошел за кораблем «Москва» – затонул.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ