Стало известно о пропаже в Украине еще одного американского добровольца – СNN

19 июня 2022, 06:29 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине пропали без вести уже трое добровольцев из США. О третьем пропавшем американском добровольце, воевавшем за Украину, ветеране морской пехоты США Греди Курпаси стало известно только сейчас, но исчез он еще 23-24 апреля. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на друга семьи Курпаси Джоржа Хита.

Греди Курпаси прослужил в Корпусе морской пехоты США 20 лет и вышел в отставку в ноябре 2021 года. По словам Джоржа Хита, он решил стать добровольцем вместе с украинцами, но изначально не планировал непосредственно сражаться на фронте.

«У него есть набор навыков, которые, как он считает, он может отдать, – сказал Джордж Хит о Курпаси. – Он хотел поехать и помочь украинскому народу. На самом деле он не собирался воевать».

В последний раз близкие друзья слышали о Курпаси между 23 и 24 апреля.

[see_also ids="499648"]

Госдепартаменту США, как пишет CNN, известно о пропаже третьего американца, отправившегося в Украину воевать против России. Об этом сказал представитель Госдепартамента Нед Прайс на брифинге в четверг. Прайс не назвал имя третьего пропавшего американца, но сказал, что Госдепартамент находится в контакте с его семьей.

Как рассказал Хит, Курпаси прибыл в Украину 7 марта и 21 марта добрался до Киева. Он, как и другие бойцы иностранного легиона, получили задание занять наблюдательный пост в конце апреля в районе Херсона, примерно в то время, когда Курпаси перестал выходить на связь со своей женой и друзьями в США.  

По словам Хита, 26 апреля Курпаси и военнослужащие Иностранного легиона, которые в то время несли службу на посту, начали «подвергаться обстрелу из стрелкового оружия». Курпаси и другой солдат «пошли выяснить, что происходит», поэтому они покинули наблюдательный пост, сказал Хит. Затем Курпаси передал по радио украинским военным, чтобы они начали отстреливаться, и, по словам Хита, «это был последний раз, когда кто-то слышал о нем».

[see_also ids="498527"]

Госдепартамент сообщил Киму, что Курпаси пропал без вести 28 апреля.

Причина, по которой он был признан пропавшим без вести, заключается в том, что его тело не было найдено или опознано, добавил он.

Хит назвал Курпаси, своего командира взвода в морской пехоте США с 2012 по 2014 год, «великим лидером». «Он всегда руководил спереди. Он всегда заботился о своих морских пехотинцах», – сказал он.

Напомним, недавно стало известно о двух пропавших в Украине американских добровольцах – это 39-летний Александр Джон-Роберт и 27-летний Энди Тай Нгок Хуинь.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ