Еврокомиссия предлагает забрать у Украины статус кандидата, если не будет реформ

18 июня 2022, 23:24 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Заключение Европейской комиссии о соответствии Украины требованиям для статуса государства-кандидата предлагает разрешить Евросоюзу отменить этот статус в случае нарушения Украиной своих обязательств. Об этом сообщается в публикации издания "Европейская правда".

Подобных положений до сих пор не было в решениях ЕС по поводу заявок на членство от другого государства. Сейчас Брюссель, учитывая особое положение Украины, принял такое решение одновременно в отношении двух государств-аппликантов – Украины и Молдовы.

"По сути дела, Брюссель сказал, что Украина не готова быть кандидатом, но все равно получает этот статус", - объясняется в публикации.

Важно, чтобы сохранить статус кандидата в ЕС, Украине необходимо выполнить 7 блоков реформ.

Брюссель оставляет за собой право забрать этот статус в любой момент, или наоборот - передвинуть Украину или Молдову ближе к вступлению в ЕС.

Отмечается, что ЕС не определил точную дату, до которой Украина должна доказать способность проводить реформы. В предложении говорится, что Еврокомиссия проведет первую оценку уже в конце 2022 года, однако для возобновления реформ в Украине должны завершиться боевые действия, поэтому срок может быть продлен.

Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский приветствовал решение Еврокомиссии рекомендовать предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС и заявил, что рассчитывает на положительное итоговое решение на следующей неделе.

Почему некоторые члены Евросоюза пытались затормозить вопрос получения Украиной статуса страны — кандидата в члены ЕС и противопоставить ее Западным Балканам? Действительно ли мы являемся конкурентами с шестью странами этого региона? Читайте об этом в статье Владимира Цыбульника "Поругает ли евроинтеграция Украину и Западные Балканы? "




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ