The Guardian: Вступление Украины в ЕС – стратегический интерес Европы

18 июня 2022, 14:54 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Война меняет очень многое. Четыре месяца назад лидеры Франции, Германии и Италии даже не думали, что будут поддерживать желание Украины присоединиться к ЕС. Но в четверг они прибыли в солнечный Киев именно для этого.

Если на следующей неделе на саммите ЕС страны примут положительное решение после одобрительной рекомендации Еврокомиссии, это может стать "одним из ключевых европейских решений первой трети 21-го века", как сказал президент Владимир Зеленский. Это будет началом нового раунда расширения ЕС на восток, который будет не менее важным, чем первый. Тогда впервые после Холодной войны в союз приняли ряд стран: от Эстонии до Болгарии. Как говорил греческий философ Гераклит: «Война – мать всего».

Об этом на страницах The Guardian пишет британский историк Тимоти Хартон Эш. Он отмечает, что есть две веские причины сделать Украину страной-кандидатом на вступление в Евросоюз. Во-первых, потому что Украина заслужила это. А во-вторых, это отвечает долгосрочным интересам всех европейцев. И вторая причина гораздо важнее первой.

«Украинские стремления присоединиться к ЕС не появились вчера. Я никогда не забуду, как стоял на холодном Майдане Незалежности в Киеве во время Оранжевой революции в 2004 году. Я никогда не видел столько флагов ЕС в европейских столицах. 10 лет спустя в 2014 году в Киеве снова вспыхнули протесты, когда президент Виктор Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. И те протесты окрестили как Евромайдан», – вспоминает Эш.

[see_also ids="500069"]

Война только подтвердила это давно закрепленное желание украинского народа. С самого начала президент Зеленский сделал статус кандидата в ЕС одним из трех главных запросов к Западу на уровне с передачей оружия и введением санкций. Последние опросы свидетельствуют о том, что в центральных и западных регионах Украины 89% жителей поддерживают вступление в ЕС. Никто не сомневается, что украинцы сейчас бьются и гибнут за Европу. Объясняя положительное решение Еврокомиссии, высокопоставленный чиновник из Брюсселя сказал: «Комиссия не забыла, что Украина – единственная страна Европы, где люди погибли, где их расстреляли только потому, что они вышли на улицы с флагами ЕС. Мы сейчас не можем сказать им: простите, друзья, вы держали не те флаги».

Но это тоже стратегический выбор для Европы в целом. Вопрос стоит не только о второй крупнейшей стране на континенте. Кроме рекомендации, что Украина должна получить статус страны-кандидата, понимая, что нужно сделать определенные шаги, Еврокомиссия также предложила такой же статус Молдове, зажатой между Украиной и Румынией. При этом было отмечено, что Кишиневу следует провести некоторые широкие изменения. Также было принято решение запустить процесс переговоров по вступлению Албании и Северной Македонии в ЕС. Кроме того, в очереди стоят другие страны западных Балкан, Грузия, и, возможно, одного к союзу присоединится демократическая Беларусь.

Если все провести правильно, это второе большое расширение на восток сделает Евросоюз не просто крупнее, он станет самодостаточным в вопросе продовольственной безопасности, сильнее с военной точки зрения. Также увеличится его потенциал экономического роста.

"Мы, европейцы, будем более способны защищать свои интересы и ценности во времена, когда мы оказались между реваншитской Россией, все более мощным Китаем и США, которые теряют влияние", - пишет Эш.

Это расширение ЕС будет также требовать большего углубления интеграции. Иначе сообщество из 35 стран не будет способно функционировать. В долгосрочной перспективе вступление Украины, Молдовы и Грузии в ЕС будет означать, что Россия, наконец, будет вынуждена смириться с потерей империи и начать искать новую роль как современное национальное государство. История Великобритании доказывает, что этот процесс может быть очень длительным. Второе крупное расширение станет очередным шагом на встречу создания целостной и свободной Европы.

Конечно, на пути к этой цели будет очень много «если» и «но». Страны, такие как Нидерланды, Дания и Португалия, все еще пытаются усложнить, если не заблокировать первый шаг. «Большая троица» ЕС, в которой Италия заменила Великобританию, может одержать верх на саммите на следующей неделе. Но будет ли политическая воля для поддержания долгосрочной стратегии расширения? Цена восстановления Украины будет огромной. Ущерб от войны уже оценивается в 150 миллиардов долларов. У Украины будет шанс отстроиться и стать лучше, но только при условии, что значительная финансовая поддержка со стороны Европы будет привязана к проведению важных реформ, включая борьбу с коррупцией.

[see_also ids="499711"]

Сейчас внутри ЕС широкая поддержка такой политики. 66% европейских граждан одобряют принятие Украины в европейское братство, о чем свидетельствуют опросы за апрель. В среднем 57% респондентов в 10 странах выразили такую же позицию в последних опросах, проведенных Европейским советом иностранных дел (ECFR). Но цифры ECFR говорят, что поддержка украинского вступления в ЕС во Франции, Германии и Италии несколько меньше 50%.

Волна сочувствия к Украине, возникшая из-за войны, постепенно угасает. И вся Европа страдает от экономических последствий COVID-19 и агрессии Владимира Путина. Поэтому поддержка в дальнейшем может пойти на убыль. Средиземноморские страны говорят: «Вы говорите о востоке, но что делать с югом? ». Тяжелое положение стран на Ближнем Востоке и в Африке, обостренное ростом цен на продовольствие из-за российской войны против Украины, может спровоцировать новый кризис в регионе.

Другая угроза состоит в том, что расширение ЕС состоится без необходимого углубления интеграции. Эта же проблема являлась большим недостатком первой волны расширения. В результате Виктор Орбан разрушил демократию в Венгрии, используя миллиарды евро, полученные из фондов ЕС. И в этом ему помогло требование, что все решения должны получить единодушную поддержку всех стран. Он также шантажировал ЕС посредством этого требования, когда страны обсуждали последний пакет санкций против России.

Эш считает, что, скорее всего, импульс расширения угаснет. Украина и Молдова на долго окажутся в подвешенном состоянии, как и страны западных Балкан, которые ожидают завершения процесса вступления уже почти 20 лет. Северная Македония ждет уже 17 лет вступления в ЕС, получив статус кандидата еще в 2005 году. Переговоры с ней были заблокированы усилиями Греции, а позже в Болгарии.

[see_also ids="499931"]

Македонцы сохранили надежду и продолжили добиваться членства, но в Сербии поддержка вступления в ЕС сократилась с 70 до 37%.

Местные элиты в других странах могут решить, что им выгоднее попробовать играть на три фронта, ища способы извлечь выгоду из отношений с Европой, Китаем и Россией. Именно это делает президент Сербии Александр Вучич. В таком случае восточный и юго-восточный периметр ЕС станет нестабильным. В эти регионы проникнут Китай, Россия и другие вражеские силы.

Так что движение вперед переполнено препятствиями и возможными неправильными поворотами. Однако путешествие на десятки тысяч километров начинается с одного шага. И по крайней мере этот первый шаг вот-вот будет сделан в правильном направлении.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ