В Хмельницкой области запретили публичное использование русскоязычного культурного продукта

16 июня 2022, 10:25 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Хмельницкой области ввели мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах на территории области. Будет создана межведомственная комиссия для разъяснительной работы по мораторию. Об этом сообщила пресс-служба облрады.

«Областная рада своим решением ввела мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах на территории Хмельницкой области до момента полного прекращения оккупации Российской Федерацией территории Украины», - говорится в сообщении.

За это решение проголосовали 56 депутатов из 58 зарегистрированных в сессионном зале во время пленарного заседания одиннадцатой сессии.

Кроме того, согласно решению рады Хмельницкая областная военная администрация создаст межведомственную рабочую группу по проведению систематической разъяснительной работы о введенном моратории. В рабочую группу войдут представители правоохранительных органов, райгосадминистраций и общественности области.

Также органам местного самоуправления области рекомендовали осуществлять контроль на соответствующих территориях громад над соблюдением моратория.



[see_also ids="493805"]

Ранее сообщалось, что в Украине все чаще появляются предложения не набирать классы по изучению русского языка, а Минобразования пообещало оценить необходимость изучения российской литературы в школах. Однако в некоторых случаях русский язык будут преподавать в украинских учебных заведениях,  объяснил образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

По его словам, если в классе все родители согласны, что в учебные планы следует включить русский язык как предмет вариативной составляющей, тогда этот предмет могут преподавать.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською