Война в Украине: к каким задачам могут привлекать гражданских лиц

16 июня 2022, 08:35 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за военной агрессии России, в Украине продолжается всеобщая мобилизация. В этот период могут привлекать гражданских украинцев к общественно-полезным работам, не требующим специальной подготовки, говорится в законе Украины «О правовом режиме военного положения».

Что такое общественно-полезные работы

Общественно-полезные работы – это виды временной трудовой деятельности, к которым привлекаются трудоспособные лица в условиях военного положения.

Указанные работы могут носить оборонный характер или производиться для ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера и их последствий. К общественно-полезным работам относится также удовлетворение потребностей ВСУ, других военных формирований и сил гражданской защиты, обеспечение функционирования национальной экономики и системы жизнедеятельности населения.

Общественно-полезные работы не могут быть связаны с предпринимательством или иной деятельностью, направленной на получение прибыли, к которой относятся работы и услуги, не требующие, как правило, специальной профессиональной подготовки.

Гражданские лица к таким работам могут привлекаться на период военного положения. Порядок привлечения определен постановлением Кабмина.

[see_also ids="499172"]

Какие категории граждан могут привлекать к общественно-полезным работам

К общественно-полезной деятельности в Украине могут привлекать трудоспособных лиц, не подлежащих мобилизации, не имеющих ограничений на работу по возрасту и состоянию здоровья в условиях военного положения.

К ним относятся:

безработные и другие незанятые лица;

работники предприятий, функционирующих в условиях военного положения (по согласованию с их руководителями), не привлеченные к выполнению мобилизационных задач (заказов) и не зачисленные в состав внештатных (невоенизированных) формирований гражданской защиты – в порядке перевода;

лица, занятые в личном сельском хозяйстве;

студенты высших, учащиеся и слушатели профессионально-технических учебных заведений;

лица, обеспечивающие себя работой без помощи других.

Кто не подлежит вовлечению в общественно-полезные работы

Некоторые категории лиц нельзя привлекать к общественно-полезным работам. Среди них:

женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;



беременные женщины, если выполнение таких работ может негативно отразиться на состоянии их здоровья;

трудоспособные лица, привлеченные к работе в оборонной сфере и сфере обеспечения жизнедеятельности населения и забронированные за предприятиями на период мобилизации и военного времени с целью выполнения работ, имеющих оборонительный характер;

малолетние дети;

дети от 14 до 15 лет.

Ранее в Центре противодействия дезинформации назвали и опровергли три самых распространенных фейка о вручении повесток в Украине.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ