Освобождение Херсона: генерал-майор ВСУ сделал прогноз и объяснил сложность операции

15 июня 2022, 12:37 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко рассказал, что бои на линии фронта между Херсоном и Николаевом перешли в позиционную фазу, сейчас там простреливается "каждый участок и все заминировано", что усложняет ВСУ задачу освободить город Херсон и его область. Об этом Марченко, который, к слову, руководил обороной Николаева, рассказал изданию "Крым. Реали".

По его словам, такая ситуация, с другой стороны, делает невозможным и наступление россиян именно на Николаев.

"Мы немножко потеряли очень важного оперативного времени и дали им возможность немного укрепиться. Там сейчас очень хорошо настроена работа некоторых отдельных подразделений, которые монотонно, ежедневно бьют по важным точкам, тем самым деморализуют людей. Скажу как есть: если бы у нас было достаточно сил и средств, которых у нас, к сожалению, не хватает (техника, вооружение, артиллерия, ПВО, поддержка с воздуха), если бы мы разогнались, поверьте, что они бы остановились уже за Керченским мостом", - сказал он", – сказал он.

Марченко добавил, что оборона россиян на Херсонском направлении – "оборона трусости".

"Да, они заливают бетоном. Но поверьте, что когда пойдет массированное наступление, контратака, они все побегут. Потому что они немотивированы. У них нет ни желания, ни мотивации. Их туда загнали плетками и заставили воевать. Нас никто не заставлял воевать, мы отбиваем свой дом. У нас другого варианта нет, у нас Родина одна и другую нам никто не даст", - добавил генерал.

[see_also ids="499870"]

Напомним, сейчас некоторые подразделения ВСУ находятся уже в 10 километрах от города Херсон.

При этом по состоянию на 11 июня украинские военные вели контрнаступление в области сразу на трех направлениях.

12 июня главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный рассказал, что ВСУ переходят в контрнаступление на определенных направлениях. По его словам, сейчас боевые действия продолжаются на 1105 км фронта, когда суммарно его ширина составляет 2450 км.

Правду о войне читайте в интервью Инны Ведерниковой с военным аналитиком Агилом Рустамзаде для ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ