Россия активно применяет запрещенные кассетные боеприпасы в Харьковской области — Amnesty International

13 июня 2022, 23:19 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правозащитная организация Amnesty International заявляет, что при обстрелах Харькова Россия широко применяла запрещенные во многих странах мира кассетные боеприпасы, в результате чего погибли сотни мирных жителей. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте организации.

Amnesty International сообщает, что имеет доказательства применения российскими войсками именно кассетных боеприпасов, в том числе 9Н210/9Н235.

Кассетные боеприпасы опасны тем, что детонируют в воздухе, разбрасывая более мелкие заряды, рассеивающиеся по значительной территории, в результате чего в опасности оказывается мирное население.

Суббоеприпасы часто не взрываются в момент обстрела, фактически превращаются в наземные мины, а затем представляют угрозу долгие годы. Более 120 стран подписали договор, запрещающий использование кассетных боеприпасов.

По информации Amnesty International, за две недели организация расследовала следы 41 удара в Харькове, в результате которых погибли не менее 62 мирных жителей и еще 196 получили ранения. Жертвами кассетных боеприпасов и неуправляемых ракет стали мирные жители, которые шли в магазин, стояли в очереди за продовольственной помощью или просто шли по улице.

По информации Харьковской областной администрации с 24 февраля по 28 апреля в регионе было убито 606 мирных жителей, а 1248 получили ранения, около 70% из них – в Харькове.

В свою очередь, российские захватчики подтверждают, что используют на войне против Украины фосфорные и кассетные средства поражения. Это особенно опасные и негуманные виды вооружений, запрещенные международными конвенциями.

Россия продолжает грубо нарушать законы и обычаи войны, пытаясь уничтожить как можно больше мирных украинцев. Об этом свидетельствует очередной перехват разговора оккупантов, опубликованный СБУ.

Ждать ли нам скорого наказания виновных в агрессии и тяжких преступлениях? Как каждый из нас может ускорить этот процесс? Читайте в статье Гюндуза Мамедова " Коалиция справедливости: доведет ли Украина военных преступников в ряд подсудимых в международных судах ? " в ZN. UA.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською