Politico: Победа Украины – это шанс для Запада, который выпадает раз в пять поколений

12 июня 2022, 21:29 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российское вторжение в Украину длится уже четвертый месяц, и оно все больше перерастает в войну на истощение, выматывая как украинские, так и российские силы. Невыборочных убийств гражданских и российских обстрелов украинской инфраструктуры стало больше.

Среди политиков и экспертов по национальной безопасности в Западной Европе появился целый хор голосов, призывающих к немедленному прекращению огня. Несколько европейских правительств боятся, что без прекращения боев война может дойти до точки, в которой Владимир Путин применит химическое или ядерное оружие. Отсюда и ощутимая неуверенность, особенно со стороны Франции и Германии, по поводу предоставления Украине тяжелого вооружения, которое позволило бы ей развернуть ход войны не в пользу России и вернуть контроль над оккупированными территориями.

Об этом в статье Politico пишет декан Колледжа международных исследований и исследований безопасности в Европейском центре исследований безопасности Джорджа Маршалла Эндрю Мичта. Он добавляет, что рост громкости этого хора на Западе также разоблачает дефицит стратегического воображения по поводу того, какой может стать Европа, если Киеву дадут значительное вооружение и поддержку, чтобы он смог разбить российскую армию на поле битвы. Это отсутствие воображения больше, чем любые другие факторы, объясняют сдержанную траекторию французской и немецкой поддержки для Украины, позволяющую Киеву продолжать бороться, но не дающую четкого пути к победе.

[see_also ids="489825"]

Подобные голоса звучат и в США. Они настаивают, что поддержка Украины отвлекает от внутренних приоритетов. Другие критики американской позиции утверждают, что, передавая украинцам помощь, Вашингтон в действительности только затягивает их страдания. И разница в силах между сторонами обязательно означает, что победа будет за Россией. Но в реальности все эти разговоры просочены остаточным мышлением времен Холодной войны, с точки зрения которого РФ – это продолжение СССР и его военных возможностей. Эта ментальность в духе "не раздражайте медведя" отражает давний страх Запада перед Россией, создавший мощный импульс самосдерживания. И этот импульс стал особенно сильным сейчас, когда после трех десятилетий фактического разоружения большая часть Европы осталась без реальных военных возможностей, которые она могла бы применить в случае кризиса. Поэтому и происходят все эти бесконечные гадания, какое же оружие нельзя отправлять Украине, чтобы это не показалось «эскалацией».

Несмотря на это, в течение прошедших трех месяцев Запад, особенно США, постепенно увеличивали военную помощь Украине, заставляя Россию дорого заплатить за глупость Путина. И структура последнего американского пакета поддержки стала признанием того, что это будет долгая война. Однако пока Украина не сможет получить серьезные возможности для подавления российской дальнобойной артиллерии и ракет, это будет нечестный бой с предполагаемым концом. Силы Путина будут продолжать выжигать себе путь вперед. Они до сих пор удерживают коридор вдоль черноморского побережья и медленно, но упрямо расширяют оккупированные территории на Донбассе.

Каждый народ имеет точку излома. И в войне на истощение вроде той, которая продолжается сейчас, тот, у кого больше ресурсов и возможностей, в конце концов, возобладает. Но все не обязательно должно закончиться именно так. Преимущество в мотивации, подготовке и особенно западное оборудование могут нивелировать численное преимущество России.

Автор предлагает для начала рассмотреть последствия гипотетического поражения Украины. На данном этапе любое перемирие позволит Путину сохранить контроль над завоеванными территориями. А остальной Украине, которая в Черном море и дальше будет под российской блокадой, не сможет себя экономически поддерживать. Более важно то, что через несколько лет Путин перегруппируется, отстроит свою армию и сможет начать новый раунд завоеваний, чтобы захватить всю Украину. Особенно если соглашение о перемирии снимет с России все западные санкции. Сейчас они блокируют российское производство оружия. В такой «третьей войне» будет ли у украинцев столько же мужества и решительности, чтобы сопротивляться? И будет ли Запад снова готов снабдить их оружием и всем необходимым? Никто не может дать разумные ответы на эти вопросы. Но вполне разумно предположить, что в случае поражения в этой войне сила украинского народа еще больше сократится.

[see_also ids="499502"]

По мнению автора, прямо сейчас самое большое препятствие, мешающее Западу оказать Украине всю необходимую военную и экономическую поддержку - не его неспособность представить новую конфигурацию сил в Восточной Европе, которая была бы основана на коридоре стран НАТО от Черного до Балтийского моря в тесном союзе с США. И учитывая, что Финляндия и Швеция готовятся к вступлению в НАТО, можно сказать, что Европа стоит на пороге потенциальной геополитической реконфигурации, как в конце Первой мировой войны. Оборона Украины – это не только вопросы национального суверенитета и территориальной целостности, хотя исторически эти два принципа стали основой демократического управления. Речь идет также о том, чтобы изгнать Россию из Европы, а значит покончить с тремя столетиями ее империалистического наступления.

Независимость Украины, а также Беларуси, потому что Минск не останется на орбите Москвы, если Киев сможет себя защитить, покончит с российской претензией на роль ключевой «евразийской силы в Европе». Таким образом, впервые в современной истории Москве придется смириться с экономическими и политическими условиями, чтобы она стала «нормальным» национальным государством.

На геостратегическом уровне появление свободной, независимой и успешной Украины в союзе с Западом покончит с кризисом двух фронтов, которые китайско-российский альянс пытается создать для США. Защитив европейский восточный фланг и полагаясь на страны, считающие длительный союз с Америкой жизненно важным для их безопасности, а также готовые внести свой вклад в укрепление обороны, США смогут спокойно сосредоточиться на соперничестве с Китаем. И все разговоры о так называемом «развороте в Азию» станут сомнительными.

[see_also ids="498399"]

Кроме того, поражение российской армии в Украине откроет путь к фундаментальному переформатированию баланса сил в Европе. Центр равновесия сместится с франко-германского тандема к более широкому союзу Центральной Европы, в который войдут Германия, Польша, Скандинавские и Балтийские страны, а также Украина.

С большими запасами природных ресурсов и лучшими аграрными землями в мире, отстроенная Украина – не постсоветское государство, а преуспевающая демократия, тесно интегрированная в экономику Европы – фундаментально изменит динамику сил как в Европе, так и в мире в целом.

Война, которую Путин навязал Украине и Западу, уже изменила Европу. Она дала демократическому Западу возможность, которая выпадает всего раз в 4-5 поколений. Это шанс изменить геополитическую карту континента. Поэтому следует найти смелость помочь Украине победить.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ