НМТ вместо ВНО: особенности тестирования для поступающих в этом году

08 июня 2022, 15:13 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Война в Украине не остановила учебный процесс, но существенно его изменила. Например, вместо привычного Внешнего независимого тестирования в этом году был учрежден Национальный мультипредметный тест (НМТ). Те, кто хочет поступить в ВУЗ для получения степени бакалавра должны зарегистрироваться на сдачу НМТ.

[see_also ids="497919"]

Как зарегистрироваться на НМТ

Регистрация на прохождение ЗНО автоматически переносится на НМТ. Единственным условием является ее подтверждение. Зарегистрироваться или подтвердить регистрацию можно в личном кабинете.

Для тех, кто не успел подать заявку в установленные сроки (с 1 февраля до 19 апреля), будет предоставлена возможность создавать дополнительные регистрационные карты. Отслеживать их появление можно на официальном сайте УЦОКО.

Первый этап подтверждения участия в НМТ завершился 7 июня. Специальную форму на сайте УЦОКО заполнили 229 тысяч участников, 196 тысяч из них планируют сдавать тест в Украине, 23 тысячи - в странах Европы.

Второй этап подтверждения участия в тестировании будет проходить с 21 июня по 7 июля, за это время участники НМТ окончательно смогут определяться с выбором города/страны и при необходимости изменить населенный пункт на тот из предложенных, где удобнее будет пройти тестирование в рамках основной сессии.

Те, кто не успел зарегистрироваться на прохождение тестирования на первом этапе, могут зарегистрироваться на дополнительную сессию. С 10 по 20 июня нужно создать регистрационные карточки на сайте УЦОКО.

Когда будет проходить тестирование

Национальный мультипредметный тест будет проходить в три сессии:

основная - 18 июля - 10 августа;

дополнительная - 16-20 августа;

специальная - 12-16 сентября.

Из-за возможности воздушных тревог в разных регионах, тестирование не будет проводиться в один день и одно время. У поступающих будет минимум 10 дней на прохождение теста, без учета дополнительной сессии.

Где будет проходить тестирование

Непосредственно тестирование будет проводиться в специально созданных временных центрах в 21 области Украины и Киеве. Это учебные заведения, оборудованные всем необходимым для сдачи тестов. Возможности пройти НМТ удаленно не предусмотрено.

Также могут сдать тест и украинцы, находящиеся за границей. Министерство образования и науки утвердило перечень городов и территорий за границей, в которых можно пройти тестирование.

На территориях, временно оккупированных российскими военными, пока нет возможности организовать проведение НМТ. Для жителей таких населенных пунктов сделают дополнительные сессии в июле и сентябре. Временно перемещенным лицам следует обновить данные о местонахождении на своей информационной странице.

Особенности тестирования в этом году

Если ЗНО состояло из 4-5 разный тестов, то НМТ ограничивается одним. Он разделен на три части.

Поступающим нужно выполнить задания на знание украинского языка, математики и истории Украины.

Оцениваться будут результаты каждого этапа. По украинскому языку и истории можно набрать до 35 баллов, по математике — до 30. Но следует отметить, что коэффициент будет устанавливаться в зависимости от выбранной специальности. Например, будущим инженерам важно хорошо сдать математику. Всего каждый блок состоит из 20 заданий.

На прохождение тестирования абитуриентам будут давать 120 минут.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ