В части учебных заведений либо нет бомбоубежищ, либо они непригодны — образовательный омбудсмен

07 июня 2022, 23:17 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев заявил, что часть учебных заведений на территории Украины не имеет укрытий или имеет такие, что уже непригодны или даже опасны для использования. Об этом он рассказал в Facebook.

Горбачев отметил, что 1 сентября обучение может возобновиться только в тех зданиях, которые имеют бомбоубежища в нормальном состоянии.

“К сожалению, война показала, что в части учебных заведений либо совсем нет бомбоубежищ, либо они не пригодны, а даже опасны для пребывания в них людей. Но все равно они используются, несмотря на их состояние”, — написал омбудсмен.

В то же время он добавил, что при наличии укрытия важно учитывать его возможности. То есть то, на сколько людей рассчитано помещение.

“Необходимо составлять расписание так, чтобы не превышать одновременное присутствие участников образовательного процесса в учебном заведении в соответствии с возможностями укрытия. Чтобы при воздушном тревоге в укрытии могли одновременно разместиться все, кто в этот момент находится в учебном заведении“, — подчеркнул Горбачев.

[see_also ids="498528"]

По его словам, уже сейчас следует думать о подготовке или усовершенствовании укрытий в образовательных учреждениях, чтобы иметь возможность организовать безопасное очное или смешанное обучение.

По мнению омбудсмена, несмотря на российскую войну против Украины, детям необходимо возвращаться к образовательному процессу в очном формате на тех территориях, где позволяет ситуация по безопасности, вместо продолжения дистанционного обучения.

"Ведь именно очное общение со сверстниками и педагогами поможет нашим детям снова вернуться в нормальную жизнь, это будет способствовать их психологической реабилитации, а эффективность очного обучения уже доказана учеными", — объяснил он.

Кроме того, Горбачев подчеркнул важность проведения учебных инструктажей для детей относительно того, как вести себя в укрытии и что брать с собой, перемещаясь к ним. По его словам, следует также обязательно проводить тренировочные эвакуации непосредственно в бомбоубежище.

"Хотя нормативными документами не предусмотрено проводить именно такие тренировки, но жизнь и здоровье наших детей — это самая главная ценность, а такие тренировки могут спасти жизнь", — подытожил омбудсмен.



[see_also ids="498236"]

Напомним, Министерство образования и науки, а также профильный парламентский комитет рассчитывают, что с 1 сентября украинские школьники и студенты вернутся к обучению в офлайн формате.

Заместитель министра образования и науки Украины Андрей Витренко уточнил, что очный образовательный процесс будет восстановлен только в тех учреждениях, которые имеют бомбоубежища. Поэтому МОН проводит аудит школ относительно наличия укрытий и необходимых средств для обеспечения безопасности детей и педагогов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською