В Украине отмечают День журналиста: история

06 июня 2022, 00:53 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В понедельник, 6 июня, в Украине отмечают День журналиста. Именно в этот день в 1992 году Национальный союз журналистов нашей страны приняли в Международную федерацию журналистов. А памятная дата была учреждена два года спустя указом президента Украины Леонида Кучмы.

[see_also ids="496660"]

История Дня журналиста

International Day of Journalists' Solidarity отмечают с 1958 года, но дата у него другая – 8 сентября.

Именно в этот день в 1943 году казнили писателя, публициста, театрального критика и журналиста Юлиуса Фучика, который был известен своими антифашистскими взглядами. Мировое журналистское сообщество в этот день всячески старается показать уровень своего профессионализма и защитить свои права.

16 ноября в Украине отмечают День работников радио, телевидения и связи.

Сейчас наша страна живет в условиях полномасштабного вторжения России. Работа журналистов сейчас занимает особое место, поскольку агрессор ведет войну не только на суше, море и в воздухе, но и на информационном фронте, распространяя многочисленные фейки. Благодаря журналистам, украинцы и мировое сообщество могут узнать достоверную информацию о военных преступлениях, которые совершают оккупанты.



По данным Национального союза журналистов Украины, российские захватчики убили уже 32 работника СМИ. Это подтвержденные факты гибели медийщиков при разных обстоятельствах. Среди них журналисты и представители СМИ, убитые во время исполнения профессиональных обязанностей или защиты нашего государства в рядах ВСУ, а также медийщики, ставшие гражданскими жертвами российской войны.

В частности, исполняя профессиональные обязанности, погибли восемь журналистов: три украинских и пять иностранных, две женщины и шесть мужчин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ