В НСЖУ рассказали, сколько работников медиа убили российские военные с начала полномасштабной войны

03 июня 2022, 01:21 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С начала полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины, за 98 суток, российские захватчики убили уже 32 работника СМИ. Об этом сообщает Национальный союз журналистов Украины.

Отмечается, что это подтвержденные факты гибели медийщиков при разных обстоятельствах. Среди них журналисты и представители СМИ, убитые во время исполнения профессиональных обязанностей или защиты нашего государства в рядах ВСУ, а также медийщики, ставшие гражданскими жертвами российской войны.

В частности, исполняя профессиональные обязанности, погибли восемь журналистов: три украинских и пять иностранных, две женщины и шесть мужчин.

Последней жертвой оккупантов был телевизионный журналист из Франции Фредерик Леклерк-Имхофф, который создавал репортаж об эвакуации мирных жителей Луганской области.



"Каждая оборванная россиянами жизнь наших коллег — это ненаписанные строки в газеты и на сайты, не отснятые репортажи и фильмы, не изданные книги. Из-за российского людоедства в мире медиа гаснут целые вселенные. Помним всех Героев и Героинь, требуем отдельного трибунала над россией за преступления против медийщиков", — подчеркнул глава НСЖУ Сергей Томиленко.

[see_also ids="497875"]

Ранее сообщалось, что в результате полномасштабного вторжения РФ погибла украинская журналистка и блоггер Оксана Гайдар.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ