Зеленский перед парламентом Люксембурга: "Россияне разрушили почти весь Донбасс"

02 июня 2022, 15:14 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Владимир Зеленский, выступая в парламенте Люксембурга, заявил, что войска России готовы и дальше продолжать убийства в Украине, несмотря на то, что уже разрушили практически весь Донбасс.

"Мы вынуждены защищаться фактически от всей российской армии. Все боеспособные российские военные формирования России задействованы в этой агрессии", - сообщил Зеленский во время своего онлайн-выступления.

Президент также упомянул, что сегодня ВСУ по официальным данным ликвидировали уже более 30 тысяч оккупантов - "больше, чем Советский Союз потерял за 10 лет войны в Афганистане, больше чем Россия потеряла за две чеченские войны".

"Но это не останавливает Россию. Это государство готово еще терять и убивать, убивать людей. Потому что всего лишь один человек в России хочет не дать нам остаться такими, какими мы есть, - подчеркнул Зеленский. - Российская армия разрушила уже почти весь Донбасс. Этот некогда один из самых мощных промышленных центров Европы просто опустошен. Оккупанты уничтожают его город за городом. Достаточно взглянуть на город Мариуполь. Там было полмиллиона населения, обычная мирная жизнь, важный промышленный город. Теперь там выжженные развалины. И мы еще даже не знаем точно, сколько всего наших людей убили оккупанты. Минимум десятки тысяч - десятки тысяч за время, чуть меньше, чем 100 дней".

Президент при этом отметил, что украинцы желают остаться такими, какими они есть.

"Именно сейчас эта война России против Украины является решающей и для всей Европы. Это война о ценностях, - акцентировал президент. - Когда мы победим в этой войне, все европейцы смогут и дальше наслаждаться своей свободой. Если же будет преобладать тот один человек, который хочет уничтожить любую свободу в Украине и Европе, то для всех на континенте наступит черное время. Такое, какое уже было в истории Европы, которое принесло континенту много страданий и жертв. И эхо которого еще можно сегодня, к сожалению, иногда услышать в голосах тех, кто пытается нарушить европейское единство. Тирания должна проиграть.

Чтобы Европа могла остаться такой, какая она есть. Свободная, открытая, объединенная и способная быть сильной в многообразии".

[see_also ids="498075"]

В Пентагоне считают, что оперативные боевые действия, которые сейчас идут на Донбасс, определят дальнейшее ход событий. Там добавляют, что сейчас прогнозы по окончанию войны делать рано: с одной стороны, она все еще может длиться долго, а с другой – какая-то из сторон все еще может одержать решительную победу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ