Значительные потери среди офицеров еще больше деморализуют российскую армию – ISW

31 мая 2022, 05:08 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В российской армии значительные потери среди офицеров, а это приводит к еще большей деморализации армии РФ. Также в России растет внутреннее инакомыслие и недовольство войной в Украине. Об этом говорится в отчете Американского института изучения войны (ISW) за 30 мая.

«Рост потерь среди российских младших офицеров, вероятно, еще больше усугубит российские возможности и приведет к дальнейшему моральному срыву, – говорится в отчете. – Внутреннее инакомыслие в российских военных кругах, утверждающее, что Кремль делает недостаточно для победы в войне, продолжает расти».

О внутреннем инакомыслии аналитики ISW говорят, в частности, исходя из слов террориста Игоря Гиркина, утверждавшего, что Кремль отказался от идеологической основы конфликта, сосредоточив конфликт на Донбассе, а не на всей Украине. Гиркин пожаловался, что кремлевские чиновники больше не подвергают сомнению легитимность существования Украины, а понятия «денацификация» и «демилитаризация» забыты. Также он обвинил Кремль в политике умиротворения и заявил, что угроза поражения продолжает расти.

«Инакомыслие Гиркина является символом продолжающихся изменений в кругах российских военных энтузиастов и бывших военнослужащих», – считают аналитики ISW.

Также в отчете говорится, что российские войска продолжили постепенно захватывать микрорайоны Северодонецка, но еще полностью не окружили город.

Российские оккупационные войска сосредоточились на перегруппировке под Изюмом для возобновления наступления на Славянск и Барвенково и провели, как оценивают в ISW, «только незначительные безуспешные атаки».

Российские силы в Харьковской области продолжают концентрировать свои усилия на предотвращении выхода украинского контрнаступления на международную границу между Харьковской и Белгородской областями.



"Ограниченная украинская контратака в северной части Херсонской области не продвинулась дальше, но нарушила российские операции", – говорится в отчете.

Россияне совершили несколько безуспешных атак на украинские силы на восточном берегу реки Ингулец.

[see_also ids="496593"]

Напомним, о значительных потерях РФ среди офицеров среднего и младшего рангов 30 мая сообщала и британская разведка. Там считают, что потеря значительной части молодого поколения офицеров может усугубить проблемы с модернизацией подхода к командованию и контролю.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ