Минобороны: Бои на востоке Украины достигли максимальной интенсивности

30 мая 2022, 17:40 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бои на востоке Украины достигли максимальной интенсивности. Об этом во время брифинга в Медиацентре Украина - Укринформ сообщил спикер Министерства обороны Александр Мотузяник.

Он заявил, что российские оккупационные войска не прекращают ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей, обеспечения устойчивости сухопутного коридора из Ростовской области к ВТО АР Крым и блокирования морских коммуникаций Украины в северо-западной части Черного моря.

"Для этого российское командование задействовало все силы и предпринимает попытки оцепить наши войска в Донецкой и Луганской областях. Бои достигли максимальной интенсивности, российские оккупационные войска ведут огонь вдоль всей полосы столкновения и пытаются бить артиллерией вглубь нашей обороны", - сказал спикер Минобороны.

По его словам, на Донбассе одновременно производится штурм на нескольких направлениях. Самые ожесточенные бои идут на Северодонецком, Бахмутском и Кураховском направлениях.



Мотузяник также рассказал о том, что в течение последней недели оккупанты принудительно вывезли в фильтрационный лагерь в районе Безымянного (город находится в 20 км к востоку от Мариуполя) около 3 тысяч украинцев, более 300 из которых – дети. При этом украинцы, которые не проходят фильтрацию, признаются "опасными для российского режима" и арестовываются.

Оккупанты во время содержания под арестом украинцев подвергают их допросам, пыткам, угрожают казнью и принуждают к сотрудничеству.

[see_also ids="497289"]

Ранее секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что следующие несколько недель будут очень сложными на Донбассе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ