На временно оккупированных территориях обучение осуществляется по украинским стандартам — Шкарлет

28 мая 2022, 06:43 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Несмотря на оккупацию и угрозы российских военных, обучение на подавляющем большинстве временно захваченных территорий продолжается согласно украинским стандартам. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет в эфире телемарафона новостей.

По словам главы МОН, захватчиков очень раздражает тот факт, что украинские педагоги отказываются с ними сотрудничать и обучать детей на русском языке.

«Наши педагоги продолжают обучение именно по украинским стандартам, на украинском языке. Это очень раздражает рашистов. И именно поэтому происходят нередкие случаи запугивания. В некоторых вузах решисты собрали педагогов, профессоров, доцентов, потому что их возмущает то, что Министерство образования и науки вместе с департаментами и руководителями коллективов, заведений высшего образования осуществляет перемещение учебных заведений, которые находятся на временно оккупированной территории, осуществляет по всем громадам полную выплату заработной платы», – отметил Шкарлет.

Кроме того, министр образования сообщил, что 835 школ из 1170, находящихся на оккупированных территориях, досрочно завершили обучение 2 мая.

По словам Шкарлета, там обучение также проводилось по украинской образовательной программе в дистанционном режиме.

[see_also ids="497465"]

Ранее сообщалось, что в Мариуполе оккупанты решили продлить детям учебный год до 1 сентября, лишив их каникул.

Дети всегда реагируют на происходящее вокруг. С 2014 года дети в Украине рисуют войну. Чем отличаются картинки того времени от сегодняшних? Об этом в статье Аллы Котляр «Война и дети. Рисунки из разбитого мира».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ