В Херсоне учителя отказались преподавать по российской программе

27 мая 2022, 22:24 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Во временно захваченном Херсоне местный "гауляйтер" призывает учителей переходить на преподавание по программе РФ и "повышать квалификацию" на территории временно оккупированного Крыма. Однако педагоги не идут на сотрудничество с захватчиками. Об этом заявил глава Херсонской ОВА Геннадий Лагута на брифинге в Медиацентре "Украина".

По его словам, на занятых врагом территориях Херсонской области, где не идут бои, россияне пытаются "налаживать жизнь".

“Вчера, в Херсоне гауляйтер проводил «совещание» с педагогами. Учителя администрации школ просто герои. Послушать его пришло только 20 человек, притом что, в городе 71 школа. Педагогов призывают готовиться к обучению по новой программе, ездить в Крым для «повышения квалификации». Фактически все директора заявили, что их это не устраивает и вышли”, — рассказал Лагута.

Кроме этого, он сообщил, что ситуация на Херсонщине остается сложной, как морально, так и гуманитарно.

В частности, российские военные вообще не дают согласия на открытие гуманитарных коридоров для ввоза необходимых грузов.

Уже освободившуюся территорию они постоянно обстреливают, не оставляют попыток выйти на границы области.

[see_also ids="497395"]

Лагута подчеркнул, что впереди будет освобождение Херсонской области. По его мнению, такие явления, включая давление на местных и подобные "совещания", прекратятся только тогда, когда захватчики покинут регион.

Ранее сообщалось, что оккупанты пытаются перевести временно захваченные территории Херсонской и Запорожской областей на российский телефонный код +7.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ