Премьер-министр Финляндии выступает против предоставления Украине особых условий для вступления в ЕС

27 мая 2022, 13:50 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вчера, 26 мая, премьер-министр Финляндии Санна Марин посетила Киевщину, а именно Ирпень, Бучу и Гостомель. Однако уже сегодня Марин заявила о том, что не поддерживает предоставление Украине особых условий вступления в ЕС, сообщает Yle.

«Еще одна большая дискуссия, которая у нас впереди, это заявка Украины на членство в ЕС. Я считаю, что очень важно дать Украине надежду: четкие шаги по поводу того, как страна станет членом ЕС в будущем», - сказала Марин.

«Я не вижу, как мы могли бы сделать исключения в том смысле, что критерии должны выполняться. Я открыта для того, чтобы Украина получила статус кандидата», – добавила она.

Однако, по ее словам, получение статуса кандидата на вступление не означает, что уже «завтра» страна станет членом ЕС.

«Конечно, членство требует большой работы», - отметила премьер-министр Финляндии.

Также она добавила, что во время ее визита в Украину состоялись обсуждения того, как Украина может возобновляться после войны, а также работать над вступлением в ЕС.



[see_also ids="497149"]

Ранее сообщалось, что Греция и Кипр поддерживают вступление Украины в ЕС, но выступают против ускоренного процесса вступления, предложенного рядом восточноевропейских стран.

Поддержка и симпатии к Украине в Европе зашкаливают. Тем не менее, предоставление нашей стране статуса кандидата в члены ЕС в июне, как на то надеются украинцы, под вопросом. Почему? Какие возражения и опасения возникают в скептиках и как их нейтрализовать? Об этом со свежими впечатлениями из Парижа, Гааги и Берлина пишет Алена Гетьманчук в статье "Статус кандидата в члены ЕС: кто и почему готов отказать Украине".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ