В Херсонской области оккупанты грабят гуманитарные грузы с лекарствами распродают их втридорога – Денисова

27 мая 2022, 06:19 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На временно оккупированных территориях Херсонской области обостряется гуманитарный кризис из-за тотальной нехватки лекарств. Об этом в своем Telegram-канале сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

“Во временно оккупированной Херсонской области углубляется гуманитарный кризис из-за отсутствия лекарства. В результате невозможности осуществления поставок в регионе прекратили работу почти все аптеки. Небольшое количество фармацевтических учреждений, еще продолжающих работать, повысили цены на медицинские препараты в 3-5 раз”, – сообщила Людмила Денисова.

Поэтому в области образовался дефицит препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний и жаропонижающих средств.

В то же время, российские захватчики нелегально завозят лекарства на территорию Херсонской области из временно оккупированного Крыма и продают на стихийных местных рынках. Все эти препараты не сертифицированы и могут представлять опасность для жизни и здоровья людей.

Украинские волонтерские миссии пытаются попасть на оккупированные территории, однако захватчики их не пропускают. К тому же они грабят эти гуманитарные грузы, а затем продают награбленное жителям временно оккупированных территорий.

“РФ нарушает права жителей Украины на медицинскую помощь, гарантированные Гаагскими и Женевскими конвенциями.

Такие действия противоречат нормам статьи 51 Дополнительного протокола к Женевской конвенции от 12 августа 1949 года. Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину учесть эти факты нарушений прав человека РФ в Украине”, – подчеркнула украинская омбудсмен.

[see_also ids="497239"]

Напомним, по словам начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова, Путин будет пытаться влиять и руководить населением Херсона через создание искусственного гуманитарного кризиса.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською