В МВД рассказали о возможной легализации оружия в Украине

27 мая 2022, 06:19 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Легализация оборота оружия в Украине должна быть тщательно подготовлена и основываться на успешном опыте соответствующего законодательства других стран. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко в эфире информационного телемарафона.

По словам представителя МВД, законопроект о легализации оружия уже прошел первое чтение в Верховной Раде Украины и дорабатывается для окончательного утверждения.

«Верховной Радой в первом чтении уже принят законопроект о легализации оружия, он ждет второго чтения. Думаю и общественное мнение готово к тому, что нужно легализовать оружие. Потому что, по состоянию на сегодняшний день большинство абсолютно искренне будет считать, что оружие это то, что необходимо любому человеку и семье», - заявил Денисенко.

[see_also ids="497099"]

Советник министра внутренних дел подчеркнул, что для того чтобы избежать негативных последствий легализации оружия, Украина должна учесть опыт и законодательные акты других стран.

Отдельно Денисенко отметил строгое соблюдение проверок психического состояния лиц, желающих получить разрешение на владение оружием.



«Что касается ограничений, то прежде всего – это проблемы психических заболеваний. Здесь должна быть не просто справка, которую можно купить за 100-200 гривен, а должно быть действительно обследование человека, где учтены определенные критерии по которым они делаются. Понятно, что человек не должен быть ранее судим», - отметил Денисенко.

[see_also ids="497275"]

Напомним, что еще в феврале Верховная Рада утвердила за основу закон о праве на приобретение огнестрельного оружия.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською