ПЦУ просит Вселенского патриарха лишить Кирилла престола

26 мая 2022, 11:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Архиерейский собор Православной церкви Украины обратился к Вселенскому патриарху и предстоятелям поместных церквей с просьбой осудить духовные преступления председателя Русской православной церкви Кирилла Гундяева.

Как сообщил митрополит ПЦУ Эпифаний, синод просит лишить Кирилла престола из-за «распространения еретического этнофилетического учения о "русском мире" и распространения схизм среди православных».

«Патриарх Кирилл является одним из творцов идеологии «русского мира», ее пропагандистом и популяризатором. Сама эта идеология подпадает под осуждение Константинопольским собором 1872 г. этнофилетизма как ереси. Соответственно, Кирилл Гундяев, как ее сотворец и пропагандист, должен подлежать осуждению, если не отречется от этой ереси и не выявит плодов покаяния», - говорится в обращении синода.

Также духовенство ПЦУ приняло решение больше не поминать главу РПЦ Кирилла по Диптиху имен предстоятелей других православных церквей.



[see_also ids="496991"]

Напомним, что духовенство Украинских православных церквей собрало более четырехсот подписей под обращением к Предстоятелям Восточных Церквей.   о суде над патриархом Кириллом, поддержавшим войну против Украины.

Глава УПЦ МП Онуфрий с первого дня осудил войну России против Украины, однако так и не решился заявить о разрыве с Русской православной церковью, которая   благословляет войну и уничтожение украинского народа как такового.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською