Государственными наградами отметили уже более 15 тысяч украинцев — Зеленский

25 мая 2022, 00:22 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В течение трех месяцев противостояния Украины полномасштабному вторжению РФ государственными наградами были отмечены 15 тысяч 227 украинцев и украинок. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в обращении, посвященном итогам 90-го дня обороны нашей страны.

“Из них 12 тысяч 550 военнослужащих ВСУ. 1801 воин Нацгвардии. 205 пограничников. 182 полицейских. 167 работников СБУ. 138 представителей ГСЧС. 99 воинов ГУР. 38 работников Госспецсвязи. А еще — работники Управления госохраны, Службы внешней разведки, НАБУ, ГБР и Службы судебной охраны, которые также сделали вклад в нашу оборону”, — заявил Зеленский

По его словам, 155 гражданам нашего государства было присвоено звание Героя Украины. 75 из них получили его посмертно.

За три месяца украинским защитникам удалось деоккупировать 1016 населенных пунктов.

“И каждая из таких цифр — это история. История чрезвычайной смелости и самопожертвования. Это героическая защита Мариуполя. Это успехи в битвах за Киев, Чернигов, Сумы и Харьков. Это героическая оборона на Донбассе. Это защита Одессы, Николаева и всего нашего юга. Это протесты и сопротивление в тех городах и громадах Украины, которые нам еще предстоит освободить”, — отметил президент.



[see_also ids="496951"]

Он подчеркнул, что Украина смогла выстоять благодаря десяткам тысяч подвигов всех, кто защищает ее, а также ценой десятков тысяч жизней наших граждан, убитых российскими военными.

"Вечная память всем, кто отдал свою жизнь за Украину", — подытожил Зеленский.

Ранее президент Украины рассказал, что на Донбассе у российских войск сейчас в 20 раз больше техники, чем у украинских.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ