Российские захватчики пытались ворваться в Северодонецк с четырех направлений, но потерпели неудачу — глава ОВА

22 мая 2022, 10:08 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские оккупанты пытались вести наступление в Луганской области по четырем направлениям. Однако получили достойный отпор. Украинские защитники заставили захватчиков отойти на прежние позиции. Об этом сообщил глава ОВА Сергей Гайдай.

«Неудачная попытка россиян наступить у Осколоновки, Пурдовки, Щедрищевого и Смолянинового, разрушенный мост, в Северодонецке задержали лиц, фотографировавших военную технику», - говорится в сообщении.

Отмечается, что оккупанты сразу из четырех направлений пытались ворваться в Северодонецк, но получили достойный отпор и отошли на прежние позиции.

Однако артиллерийские и минометные обстрелы жилых кварталов продолжились. Пострадал почти каждый подконтрольный населенный пункт.

«Между Северодонецком и Лисичанском разрушен пролет моста у железнодорожного вокзала», - отметил Гайдай.

Кроме того, вчера были задержаны несколько человек, фотографировавших военную технику. Задержанными будет заниматься СБУ.

«Относительно разрушений жилого фонда: в Северодонецке за сутки повреждено семь домов, в Лисичанске – пять. Также по пять – в Тошковке и Порковом. Четыре – во Врубовке, по три – в Горном и Золотом, два – в Приволье», - сообщил глава ОВА.

По его словам, еще не установлено точное количество разрушенных домов после обстрелов Новодружеска, где жилищный фонд пострадал сразу на трех улицах. Как и во Врубовке, по которой враг нанес авиационный удар.

Позиции украинских войск на фронте оккупанты обстреливают вдоль всей линии столкновения вблизи Лисичанска и Северодонецка.

«Противник вел наступательные и штурмовые действия в районах Осколоновки, Пурдовки, Щедрищевого и Смолянинового. Наступление отбито, враг понес потери и был вынужден отойти на старые позиции», - отметил Гайдай.



Также, по его словам, в течение 21 мая отбиты девять атак врага, уничтожены пять танков, четыре артиллерийские системы, десять единиц боевой бронированной техники и два автомобиля противника. Подразделения ПВО поразили один БПЛА «Орлан-10».

[see_also ids="496729"]

Ранее британская разведка сообщала, что Россия развернула на Северодонецком направлении наступления на Донбассе единственную оперативную роту БМП-Т «Терминатор», что указывает на приоритетность захвата Северодонецка российскими войсками.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ