В Минэкологии рассказали, существует ли реальная угроза вымирания Азовского моря из-за обстрелов «Азовстали»

22 мая 2022, 04:45 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Угрозы вымирания Азовского моря из-за постоянных бомбардировок металлургического комбината «Азовсталь» нет. Об этом сообщили в Минэкологии Украины, подчеркнув, что в настоящее время подтверждения экологического загрязнения Азовского моря отсутствуют.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец в эфире информационного марафона рассказал, что после сообщений мариупольских властей об угрозе экологической катастрофы в Азовском море над изучением этого вопроса работали десятки специалистов. Они пришли к выводу, что даже при попадании вредных химических веществ из «Азовстали» в море их влияние на состояние воды, растительности и живых организмов будет минимальным.



«Если углубиться в детали, которые приводят специалисты, то даже если из-за вероятного повреждения защитной дамбы на «Азовстали» вода из дренажного канала попадет в Азовское море, существенных изменений и влияния на ситуацию в Азовском море не будет, потому что разведение будет столь велико, что концентрация будет значительно ниже предела определения этих опасных веществ», - заявил министр.

Кроме того, Стрлец отметил, что защитную дамбу вблизи «Азовстали» проверяли в 2019 году и по данным экспертов она должна выдержать утечку вредных веществ даже в случае повреждения емкости.

[see_also ids="496365"]

Ранее сообщалось, что над Мариуполем нависла угроза эпидемической катастрофы из-за массовых захоронений.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською