В Украине создали мобильные бригады для мониторинга химических, радиационных и биологических угроз

17 мая 2022, 18:21 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В каждой области Украины создали мобильные бригады, занимающиеся мониторингом химических, радиационных и биологических угроз, сообщил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

«Против нас ведет войну враг, не соблюдающий никаких правил ведения войны. Поэтому мы должны быть готовы реагировать на ситуации любого характера и постоянно следить, в норме ли показатели окружающей среды. Для этого и работают созданные на уровне Центров контроля и профилактики заболеваний мобильные бригады», – пояснил Кузин.

Также проводятся мероприятия по обеспечению санитарного и эпидемиологического благосостояния на оккупированных территориях. На 100% эта работа уже выполнена на территории Киевской области, на 70% – на Черниговщине и на 40% – на Сумщине. Это исследование качества и безопасности питьевой воды для населения, проведение мероприятий по дезинсекции, дезинфекции и дератизации.

Также исследованию подлежит почва на местах аварий химических объектов, хранилищ горючего, химикатов, промышленных предприятий.

[see_also ids="496121"]

Учитывая провалы российской войны против Украины, растет страх, что Владимир Путин может отважиться применить химическое или биологическое оружие против украинских военных и гражданских. Но насколько это реалистично, читайте в пояснении от Atlantic Council.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ