WP: Для перемирия в Украине еще не пришло время

17 мая 2022, 14:03 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кажется, что кровопролитию в Украине нет конца. Однако, волна войны начала разворачиваться против агрессора – России. Май должен был стать месяцем, в течение которого войска Владимира Путина, провалив наступление на Киев, перегруппировались бы на юге и востоке Украины для более мощного наступления в западном направлении.

Большая часть мая уже прошла. Однако уже очевидно, что российский план «Б» проваливается тоже, - пишет Washington Post в редакционной статье. Столкнувшись с ожесточенным украинским сопротивлением, усиленным своевременными и массовыми поставками западного оружия, Россия отступила от Харькова в некоторых районах, вернувшись на российскую сторону от международной границы, которую Путин хотел стереть. В Институте исследования войны (ISW) считают, что Россия, «скорее всего, отказалась от цели широкомасштабного окружения украинских подразделений» на востоке Украины. Теперь агрессор сосредоточился на попытке захватить только один украинский регион – Луганскую область. Однако, даже эта задача может быть за пределами возможностей истощенных российских войск, которыми неумело командуют.

Происходит как раз противоположное. Более вероятно, что следующим переломным моментом в этой войне станет расширенное контрнаступление ВСУ, которое вернет оккупированные Россией части юга и востока Украины обратно под контроль законного правительства. Очевидно, что такой результат станет стратегическим поражением для Путина, которое сторонники Украины в США, Европе и других частях мира должны единодушно приближать.

А значит, сейчас не время для переговоров о прекращении огня между Украиной и Россией, к чему в последние дни призывают Франция, Германия и Италия. Их желание сократить разрушительную войну и уменьшить ущерб как самой Украине, так и европейским экономикам, можно понять. Однако риски от ослабления давления на Путина до того, как он будет окончательно разбит, слишком высоки.

[see_also ids="495912"]

Это стало понятно 10 мая после выступления в Конгрессе директора Национальной разведки США Аврил Гейнс. Она сказала американским парламентариям, что разведывательные управления "не видят возможности для жизнеспособных переговоров, по крайней мере, в краткосрочной перспективе". Главная причина такого вывода – это то, что Путин придерживается завоевательного курса не смотря на все военные потери.

"Он готовится к затяжному конфликту, во время которого он все еще рассчитывает достичь целей за пределами Донбасса", - сказала Гейнс.

Она добавила, что вместо того, чтобы начать добросовестные переговоры, Путин скорее выберет еще большую эскалацию.

Он может ввести в России военное положение, перевести промышленность на «военные рельсы» или усилить военные действия. Последний пункт вызывает особую обеспокоенность, учитывая ядерные и химические возможности России. Гейнс отметила, что Путин, по всей вероятности, рассчитывает на ослабление решимости США и ЕС из-за глобальных продовольственных проблем, усиления инфляции и подорожания энергоносителей». Washington Post считает, что лидеры НАТО не должны давать Путину никаких причин думать, что такая его стратегия сработает.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ