В Украине дислоцируются 106 российских БТГ, в основном между Запорожьем и Херсоном – Пентагон

17 мая 2022, 06:27 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В настоящее время захватчики разместили на территории Украины 106 оперативных батальонно-тактических групп. Эти войска сгруппированы географически, восточное, центральное, западное и южное направление. Самая большая из группировок – южная, к ней закреплено более 50 БТГ, говорится на официальной странице Пентагона.

Они концентрируются между Херсоном с западной стороны и Мариуполем с восточной. Также от Запорожья с севера, где они заняли атомную электростанцию, и вплоть до Великой Новоселки (Донецкая обл. ).

«Итак, если вы нарисуете условный овал – между Большой Новоселкой, Запорожьем, Херсоном, на север Крыма, побережьем Азовского моря, вы имеете в основном эту южную [батальонно-тактическую] группу. Именно здесь у них больше всего войска. Поэтому она географически разбросана”, – отметил неназванный чиновник Пентагона.

На вопрос о том, насколько хорошо оснащены эти войска, он ответил, что пока нет точных боевых показателей и показателей готовности по каждой БТГ. Какая комплектация, готовность к боевым действиям и какие потери – этими данными пока не владеют. Однако можно констатировать, что говорить о резком увеличении присутствия российских ось на юге не приходится.

“Они действительно не так много добавили [личного состава]. Когда мы говорили в пятницу примерно о 105 БТГ, то за входящие добавилась еще одна такая батальонно-тактическая группа. Так что резкого роста нет”.

Россияне увеличивали количество своих войск накануне, после отступления из Киева. Произошло некоторое переоснащение, пополнение запасов и возвращение войск.

"Мы знаем, что они продолжают нести потери. Они продолжают ежедневно терять технику и системы в боях.

Сейчас в Донбассе динамичная борьба. Каждый день [линия фронта двигается, отходит] туда и обратно, и нельзя сказать, что русские не достигли определенного прогресса. Они добились. Опять же это было неравномерно, медленно, постепенно, коротко и мало, но они продолжали немного прогрессировать", – рассказал он.

Напомним, в марте украинские военные вывели из строя треть БТГ армии РФ. Тогда на большинстве оперативных направлений оккупант истощил свои атакующие группировки и перешел к обороне.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською