Киву объявили в международный розыск, а его дело передали в суд

10 мая 2022, 15:51 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Государственное бюро расследований завершило расследование в отношении бывшего народного депутата Ильи Кивы и передало обвинительный акт в суд, сообщили в ГБР. Киву объявили в международный розыск.

«Следователи Государственного бюро расследований закончили расследование в отношении бывшего народного депутата Ильи Кивы за антиукраинские действия. 10 мая 2022 года обвинительный акт направлен в суд. Илья Кива обвиняется в государственной измене, пропаганде войны, посягательстве на территориальную целостность, призывах к захвату государственной власти и распространению коммунистической символики», – говорится в сообщении.

Следователи установили, что Кива, находясь в РФ, принял участие в одном из пропагандистских шоу на российском телевидении. Экс-депутат публично призвал высшее руководство России к насильственному изменению конституционного строя и захвату государственной власти в Украине. Он предлагал физически устранить украинского президента Владимира Зеленского и других чиновников государства, а также публично призвал к ведению агрессивной войны на территории нашего государства.

«По инициативе следователей Государственного бюро расследований бывший нардеп Илья Кива объявлен в международный розыск. Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества», – подытожили в ГБР.

[see_also ids="492423"]

Напомним, ранее дело по статье «госмена» против Кивы открыли, в частности, за то, что в октябре 2022 года он записал видеопоздравления с днем рождения президенту страны-агрессора Владимиру Путину.

В своем поздравлении Кива похвалил Путина за «возвращение России прежнему величию», подчеркнул, что Путин «пишет новую историю славянского мира» и пожелал ему еще больше сил.

Через неделю после такого видео Кива записал еще одно «поздравление» – по случаю годовщины ликвидации Степана Бандеры 15 октября 1959: на том видео он стрелял из автомата, а позади него взрывались фейерверки. В связи с этим Офис генпрокурора также открыл дело.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською