Петиция с призывом к ООН спасти из «Азовстали» мирных жителей и военных набрала более 1 млн голосов

10 мая 2022, 14:22 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Петиция в ООН с призывом вывезти в третью страну украинских военных, заблокированных на «Азовстали» в Мариуполе, набрала более 1 млн голосов. Петицию о применении процедуры еxtraction четыре дня назад зарегистрировала жена командира полка «Азов» Дениса Прокопенко Екатерина.

Так, подписанты призывают ООН и генерального секретаря организации Антониу Гутерриша:

возобновить 11 специальную сессию Генассамблеи ООН для рассмотрения гуманитарной ситуации в Мариуполе в результате агрессии против Украины;

принять резолюцию, которая обязывает РФ как страну-агрессора обеспечить эвакуацию всех людей на территорию, подконтрольную украинскому правительству, или на территорию третьих безопасных стран.

В то же время всех мировых лидеров подписанты призывают принять необходимые меры для обеспечения и выполнения резолюции, а также выступить гарантом безопасности.

«Несмотря на бесчеловечные условия, украинские военные контролируют территорию завода «Азовсталь», который, в частности, служит укрытием для мирных жителей и раненых. Такие условия – подлинная гуманитарная катастрофа, искусственно созданная Российской Федерацией. В городе ощущается значительный дефицит продуктов питания, медикаментов, средств гигиены и индивидуальной защиты. Из-за тотального повреждения инфраструктуры и жилья город Мариуполь больше не существует. Сейчас время истекает, оккупанты частично ворвались на территорию завода «Азовсталь», каждая минута задержки может стоить огромных потерь всем, кто нашел убежище на территории завода», – говорится в петиции.

Указано, что подписанты призывают ООН, генерального секретаря организации и региональных лидеров по всему миру начать немедленную процедуру еxtraction по эвакуации мирных жителей, всех раненых, тел погибших и военнослужащих из блокированного Мариуполя.

Международное общество призывают к решительным действиям, чтобы:

обеспечить срочное прекращение огня с гарантиями по обе стороны в Мариуполе;

организовать немедленный контроль соблюдения режима прекращения огня третьей стороной;

организовать морскую эвакуацию гражданского населения и украинских военных на территорию, подконтрольную украинскому правительству, или на территорию третьего государства-посредника. Морская эвакуация может сопровождаться наземным гуманитарным коридором для гражданского населения и военных на территорию, контролируемую украинским правительством, или к третьему государству-посреднику.



[see_also ids="495183"]

Как сообщалось, раненые на «Азовстали» чаще всего умирают из-за инфекционных гангренов. Антибиотики заканчиваются, возможности проводить ампутации и вообще получать должную медпомощь после разгрома полевого госпиталя, на который россияне сбрасывали многотонные авиабомбы – нет. В полку Азов называют эвакуацию раненых первоочередным приоритетом и отмечают, что с потеплением тела погибших начинают разлагаться и отравляют все.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською