Троица: дата и значение праздника

10 мая 2022, 12:57 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Троица – это один из главных праздников, который ежегодно отмечают христиане как восточного, так и западного обрядов. Праздник посвящен Пресвятой Троице: Богу Отцу, Богу Сыну и Святому Духу.

[see_also ids="493251"]

Значение праздника

На 50-й день после воскрешения Христа апостолы собрались в Сионской светлице в Иерусалиме, перед ними в свете и сиянии появился Святой Дух. После этого апостолы получили способность исцелять и пророчить, а также говорить на разных языках, что позволило им нести слово Божье каждому человеку на Земле.

Троицей этот праздник называют потому, что в этот день миру открылась вся полнота действия Святой Троицы и люди начали прославлять три ипостаси Единого Божества: Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа.

Когда Троица в 2022 году

У праздника нет фиксированной даты, день празднования меняется из года в год и зависит от даты Пасхи. Христиане западного обряда отмечают Троицу и Пятидесятницу отдельно, а восточного – в один день.

Так, христиане западного обряда отмечали Пасху 17 апреля. Соответственно, Пятидесятница выпадает на 50 день после Пасхи, то есть, на 5 июня, а Троицу отмечается через неделю после Пятидесятницы, 12 июня.



Христиане восточного обряда отмечали Пасху 24 апреля, а Троицу и Пятидесятницу будут отмечать через 50 дней после нее - 12 июня.

Что нельзя делать на Троицу

В этот день нельзя работать в поле и огороде.

Запрещается также работать по дому.

Нельзя ругаться, ссориться, сквернословить и желать другим зла.

Запрещается ходить в лес и купаться в водоемах. Считается, что в праздник просыпается нечисть, к которой принадлежат мавки и русалки, встречи с ней лучше избегать.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ