Тела погибших разлагаются, раненые умирают из-за инфекционных гангрен – в "Азове" рассказали о блокаде Мариуполя

09 мая 2022, 04:28 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Раненые на "Азовстали" чаще всего умирают из-за инфекционных гангрен. Антибиотики заканчиваются, возможности проводить ампутации и вообще получать должную медпомощь после разгрома полевого госпиталя, на который россияне сбрасывали многотонные авиабомбы – нет. В полку "Азов" называют эвакуацию раненых первоочередным приоритетом и отмечают, что с потеплением тела погибших начинают разлагаться и отравляют все. О сверхсложной ситуации в заблокированном Мариуполе рассказал в интервью BBC Украина заместитель командира полка, капитан Святослав Паламарь.

“Раненых нужно как можно быстрее эвакуировать. Сегодня (8 мая – ред. ) снова много убитых, раненых. У нас нет хирургических инструментов. Нет возможности оказывать квалифицированную медпомощь... ”

Палмар жалуется на обещания "сверху" продержаться еще какое-то время, выполняемые только одной стороной, самими военными. Невозможность рассчитывать на помощь очень демотивирует находящихся в осаде бойцов, которые держатся ценой ежедневных человеческих жертв:

"Самое циничное то, что нам дают обещания: "Ребята, продержитесь до середины марта, а дальше будет помощь". И ничего. "Продержитесь до апреля - и все будет хорошо, классно". Ничего. "Протирайтесь к какому-то числу мая" - и опять ничего в итоге".

"Мы надеемся, что благодаря журналистам и политикам, не всем, а тем, которые действительно пытаются помочь, мы можем повлиять на мир, на ООН по организации эвакуации раненых и возможной экстракции находящегося здесь военного гарнизона", - говорит военный.

Напомним, нынче в украинской сети распространяется созданная женой командира "Азова" Дениса Прокопенко петиция в ООН и к мировым  лидерам с призывом спасти украинских военных и гражданских из "Азовстали", применив процедуру extraction.

[see_also ids="494168"]

Петиция была обнародована 6 мая на портале Change. org. По состоянию на 03:15 9 мая обращение поддержали почти 687 тысяч человек. Петиция, как говорится на упомянутом сайте, уже претендует на статус одной из наиболее подписываемых.



"Раненые идут в бой, потому что больше никому, тыловая служба уже давно выполняет не тыловые задания. Они не должны там все умирать, чтобы каждый год мы приспускали флаг в их честь. Они достойны того, чтобы вы потратили свое время и помогли им выжить... Каждая минута промедления может стоить огромных потерь для всех, кто укрывается на территории завода», – отмечает Екатерина Прокопенко.

Вчера мы сообщали, что оккупанты разлучили ребенка с мамой во время эвакуации из "Азовстали". Женщину оставили в фильтрационном лагере.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ