«Сдаться нам не вариант» — полк Азов

08 мая 2022, 16:02 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В полку «Азов» не рассматривают вариант сдачи в плен российским оккупантам, поскольку понимают, что не выживут даже при таком развитии событий, при этом будут чувствовать себя предателями, сказал во время онлайн-брифинга из оккупированного Мариуполя офицер разведки полка Азов Илья Самойленко.

«Мы все это время знали, что у полка «Азов» нет высоких шансов на выживание, если нас пленят, сдаться от нас — неприемлемо. Каждый человек, плененный, это ресурс политического и военного давления, это ресурс, чтобы повысить уровень переговоров и позиций, которые мы можем оставить на политической сцене», - сказал он.

Самойленко рассказал, что в конце апреля российские оккупнаты захватили в плен украинского военного, который на тот момент был без сознания. В своем информационном пространстве они выдали его за сдавшегося, а уже через несколько дней его мать получила фото из его телефона с сообщением о его смерти.

При этом в полку никто не считает свои действия героизмом, но понимает, что ситуация, в которой они оказались, уникальна.

«Правда в том, что мы уникальны. Никто не ожидал, что мы так долго простоим... Многие говорят, что мы — герои. Многие называют героями... Мы выполняем свою работу.

…Когда началось оцепление города, мы решили все равно здесь стоять и защищать его. У нас был приказ защищать Мариуполь. Приказа снять оборону у нас не было», – сказал он.

"Никто не ожидал, что мы так долго продержимся. Я тоже не ожидал. Мы думали, что РФ всех преодолеет, но ВСУ устояли», - добавил Самойленко.

Он сообщил, что азовцы пленили несколько российских военных, которых потом обменяли.

«Мы можем быть только эвакуированы, потому что мы уже потратили все наши ресурсы для эффективной обороны», - подчеркнул он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ