В Украине утвердили целевую мобилизацию для ликвидации последствий войны

08 мая 2022, 10:43 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кабинет министров в положении о единой государственной системе гражданской защиты предусмотрел проведение целевой мобилизации для ликвидации последствий ведения военных действий. Как сообщил в телеграмм-канале представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук, соответствующее решение было принято на заседании правительства в субботу.

Так, Положение о единой государственной системе гражданской защиты было дополнено новым пунктом, определяющим дополнительные задачи указанной системы в восстановительный период.

Среди принятых задач предусмотрено:

- проведение целевой мобилизации для ликвидации последствий ведения военных действий и чрезвычайных ситуаций;

- ликвидация последствий военных действий в населенных пунктах и на территориях, подвергшихся воздействию средств поражения;

- принятие мер по восстановлению объектов критической инфраструктуры сферы жизнеобеспечения населения;

- определение населенных пунктов и районов, требующих проведения гуманитарного разминирования, маркировки опасных участков, очистки (разминирования) территорий; вовлечение в ликвидацию последствий ведения военных действий и чрезвычайных ситуаций международной помощи.

Также предусмотрено предоставление социальных услуг в период действия чрезвычайного или военного положения работниками и волонтерами, не имеющими документов, подтверждающих их профессиональный уровень. Введено привлечение волонтеров к выявлению лиц/семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, определен перечень социальных услуг, которые могут предоставляться экстренно (кризисно), и предоставление таких услуг по упрощенной процедуре.

Таким людям будут назначаться компенсации от государства за предоставленные ими услуги.

Также правительственным указом предусмотрен механизм комплексного определения степени индивидуальных потребностей лица, нуждающегося в предоставлении социальных услуг по уходу на непрофессиональной и профессиональной основе.

[see_also ids="493658"]

Недавно секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что в Украине пока не будут начинать следующий этап мобилизации в армию.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ