Киберпреступники массово рассылают опасные письма для похищения данных и пугают «химической атакой» — Госспецсвязи

07 мая 2022, 16:24 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правительственная команда реагирования на чрезвычайные события Украины CERT-UA, действующая при Госспецсвязи, выявила факт массового распространения электронных писем с тематикой «химической атаки». Об этом сообщает Госспецсвязи в телеграмм-канале.

Киберпреступники массово рассылают новые опасные письма для похищения данных. Письма содержат ссылку на XLS-документ с макросом, открытие которого приведет к поражению компьютера вредоносной программой JesterStealer.

Специалисты CERT-UA отмечают, что загрузка файлов осуществляется из скомпрометированных веб-ресурсов.



«Программа JesterStealer обеспечивает похищение аутентификационных и других данных из интернет-браузеров, MAIL/FTP/VPN-клиентов, криптовалютных кошельков, менеджеров паролей, мессенджеров, игровых программ и т. д. Украденные данные передаются злоумышленнику в Telegram. После завершения работы программа удаляется», – сообщают в Госспецсвязи.

[see_also ids="494839"]

Ранее в Госспецсвязи заявили о том, что российские хакеры все чаще атакуют простых украинцев.  Кроме того, растет также количество информационно-психологических операций против населения Украины в соцсетях и мессенджерах.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською