День матери: истории празднования в разных странах

07 мая 2022, 08:20 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В воскресенье, 8 мая, в Украине отмечают День матери. Этот праздник посвящен всем мамам, в этот день дети напоминают им о своей любви и дарят подарки. День, посвященный матерям, существует во многих странах мира, но отличаются традиции празднования.

[see_also ids="494075"]

Традиции празднования Дня матери в разных странах мира

В США и Австралии дети, которые живут с матерями, устраивают своим мамам праздничный завтрак. Те же, кто живет далеко, приезжают к мамам в гости. В США День матери – пятый по популярности праздник, после Пасхи, Рождества, Дня святого Валентина и Дня родителей.

В США и многих странах Европы в День матери принято прикалывать к одежде гвоздику. Если цветок цветной, мать человека еще жива, белый же является данью уважения умершей маме.

В Австралии в День матери поздравляют не только мам, но и всех женщин, которые причастны к воспитанию детей.

В Германии Muttertag отмечают еще со средневековья, а вот национальным праздником День матери стал только в 30-х годах ХХ столетия. Немцы дарят своим мамам не гвоздики, а розы, причем, нужно выбирать цветные цветы, поскольку белые являются символом скорби. Роз должно быть 12, а вот на могилу несут одну белую розу.

В Финляндии в День матери с 1919 года вручают государственный орден «Белой розы». В последние годы ее получают матери, которые воспитывают детей-сирот. Во вторую неделю мая в Финляндии поднимают государственный флаг, это государственный выходной. Мамам принято дарить растения в горшках, а финские садоводы специально вывели сорт роз, который называется День матери.

В Индии День матери отмечают в конце октября. Согласно легенде, когда-то давно у индийской женщины было семеро сыновей. Однажды она случайно убила медвежонка, за что поплатилась смертью своих детей. Убитая горем женщина, просила богиню Ашатами Бхагавати оживить сыновей, и ее молитвы были услышаны. В День матери женщины Индии молятся о благополучии своих детей.



В Японии День матери во второе воскресенье мая отмечают с 1915 года. Дети дарят мамам гвоздики и подарки, а мамы – поют материнскую песню. В ней говорится о домашнем очаге, о том, как мама вязала ребенку варежки, получив которые на чужбине, он получит частичку материнского тепла.

На Кубе в День матери вручают ярмарки и фестивале. Принято также дарить мамам подарки.

В Португалии, Испании, Венгрии, Литве, Румынии День матери отмечают в первое воскресенье мая, а во Франции - в последнее.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ