Минкультуры зафиксировало 300 военных преступлений РФ против культурного наследия Украины

06 мая 2022, 22:49 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Начиная с 24 февраля, Министерство культуры и информационной политики задокументировало 300 эпизодов военных преступлений России против культурного наследия Украины. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

В Минкультуры подчеркивают, что враг целенаправленно уничтожает все украинское, нарушая правовые нормы Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года.

«Преступления россиян против культурного наследия зафиксированы в 12 областях Украины и Киеве. Наибольших разрушений потерпело культурное наследие Харьковщины. Сейчас там зафиксировано 88 эпизодов, из них в самом Харькове и его окрестностях – 75. В Донецкой области зафиксировано 62 случая, из них 47 в Мариуполе. В Киевской области пострадали от оккупантов 49 объектов, из них больше всего – 34 в Бучанском районе. В Черниговской области всего зафиксировано 33 случая повреждений, из них 27 в Чернигове, в Луганской области – 21, из них 17 в Северодонецком районе, в Сумской области – 20, из них 16 в Ахтырском районе. Также зафиксировано 8 эпизодов в Запорожской области, 6 в Житомирской области, по 5 в Киеве и Херсонской области, по 1 в Днепропетровской, Николаевской и Одесской областях», - сообщили в министерстве.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко подчеркнул, что всего россияне совершили уже 300 военных преступлений против культурного наследия Украины и, к сожалению, ежедневно продолжают совершать новые.

«Мы продолжаем фиксировать каждый случай зверств российских военных против культурного наследия Украины. Ни один позорный эпизод не должен остаться без внимания международных уголовных институций. Россияне должны знать – наказание неотвратимо», - заявил министр.



[see_also ids="493671"]

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Кремль не верит в привлечение к ответственности за военные преступления.

Россия на оккупированных украинских территориях проводит по отношению к украинцам целенаправленную политику геноцида. И если некоторые страны на политическом уровне признали это «преступление преступлений» против украинцев, то как быть с юридическим признанием? Об этом – в статье Ирины Павленко «Путин и геноцид украинцев: сложный путь признания».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською