В Киев прибыли министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии

06 мая 2022, 15:21 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии находятся с рабочим визитом в Киеве. С украинской стороной планируется обсуждение вопроса предоставления Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Об этом написал глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис в Twitter.

«Посещаем Киев с латвийским и эстонским коллегами. На этот раз мы также говорим о восстановлении, реставрации и статусе кандидата на вступление в ЕС для Украины. Цветущий Киев напоминает о том, что страна готова к светлому будущему», - написал Ландсбергис.

Глава МИД Литвы также опубликовал совместное фото с министрами иностранных дел Латвии и Эстонии – Эдаргсом Ринкевичсом и Эвой-Марией Леймиттс.

Visiting Kyiv with ???? and ???? collegues. This time we are also talking about the rebuilding, restoration and the EU candidate status for #Ukraine. Blooming Kyiv reminds that the country is ready for a bright future. pic. twitter.com/D7wMc01Dtr

— Gabrielius Landsbergis (@GLandsbergis) May 6, 2022

[see_also ids="491846"]

Напомним, 8 апреля Украина получила опросник для получения статуса кандидата члена Евросоюза. Документ передала лично после переговоров с президентом Владимиром Зеленским президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.



Киев уже передал Евросоюзу первую часть опросника, ответы в котором дадут возможность оценить нашу способность получить статус кандидата в члены ЕС.  

Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Украина может получить статус кандидата на вступление в ЕС в июне.

Готов ли Евросоюз предоставить Украине статус кандидата? Какие страны могут притормозить предоставление нашей стране этого статуса? Ответы на эти и другие вопросы – в статье Александра Сушко «Украинское распутье Евросоюза».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ