Российские захватчики убили уже 223 ребенка в Украине — Офис генпрокурора

06 мая 2022, 12:11 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По состоянию на утро 5 мая 2022 года более чем 631 ребенок пострадал в Украине в результате полномасштабного вторжения РФ. По официальным данным погибли 223 ребенка, ранены более 408, сообщает Офис генпрокурора.

«Эти цифры не окончательны, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях», - отметили в Офисе генпрокурора.

По данным ювенальных прокуроров, больше всего детей пострадало в Донецкой области - 139, Киевской - 116, Харьковской - 95, Черниговской - 68, Херсонской - 46, Николаевской - 44, Луганской - 37, Запорожской - 27, Сумской - 17, в г. Киеве – 16, Житомирской – 15.

В результате ежедневных бомбардировок и обстрелов вооруженными силами РФ украинских городов и сел повреждено 1 607 учебных заведений, 121 из них разрушены полностью.

[see_also ids="494698"]

Российские оккупационные войска специально терроризируют и убивают гражданских граждан в Украине вопреки международному гуманитарному праву.

Об этом заявила во время заседания Совета Безопасности ООН постоянная представительница Великобритании Барбара Вудворд.

Нарушения Россией международного права и прав человека после 24 февраля настолько серьезны и очевидны, что РФ стала участницей нескольких новых дел в международных судах.

О делах, открытых в этих инстанциях по факту военной агрессии Российской Федерации против Украины, читайте в статье Ольги Кучмиенко «Война в Украине: почему международное право остается эффективным механизмом наказания агрессора».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською