Время на прохождение мультипредметного теста увеличили

03 мая 2022, 14:38 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Время на прохождение Национального мультипредметного теста, который в этом году будут сдавать абитуриенты, решили увеличить до 120 минут. Об этом в своем канале в Telegram сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

Он отметил, что 28 апреля был опубликован демонстрационный вариант теста, министерство получило обратную связь от родителей и педагогов. Они отметили, что тест станет действенным инструментом отбора поступающих в высшие учебные заведения. Вместе с тем, отведенного на выполнение трех блоков заданий времени недостаточно.

[see_also ids="493476"]

«По моему поручению Украинский центр оценки качества образования проанализировал ход демонстрационного теста в онлайн-среде и отведенное время на задание. Комиссия подтвердила, что часть участников не успевает выполнить последние задания теста. Предупреждения педагогов, абитуриентов и их родителей, а также реальные статистические данные прохождения тестирования убедили нас, что продолжительность теста необходимо продлить

до 120 минут», - написал Шкарлет.

Напомним, что Верховная Рада Украины приняла закон о поступлении в университеты в 2022 году по упрощенной процедуре, предусматривающей отмену в этом году сдачи государственной итоговой аттестации, ВНО, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного испытания. В то же время, зачисление в учебные заведения высшей аккредитации будет проводиться по результатам единого мультипредментного онлайн-теста.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ