США доставили в Україну понад 70 гаубиць M777 — CNN

02 мая 2022, 23:16 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украину доставлено более 70 гаубиц M777, которые ранее пообещали предоставить США на нужды ВСУ в войне с Россией. Об этом сообщила служба CNN, отметив, что партия составляет более 80% всех обещанного Пентагоном оружия данного типа.

По информации источника, представитель Минобороны США рассказал, что около 200 украинских артиллеристов уже прошли обучение по использованию гаубиц M777.

«Более 170 украинских военных прошли подготовку более чем в одном месте на M777, и еще 50 должны закончить обучение сегодня», - сказал чиновник.

Еще более 50 украинцев должны прибыть на один из полигонов за пределами Украины позже на этой неделе, чтобы также пройти обучение по обращению с гаубицами M777.

Отметим, что M777 Howitzer – это британская прицепная гаубица калибра 155 мм. Она имеет цифровую систему управления огнем, которая аналогична системам в самоходных артиллерийских установках. Максимальная дальность полета снарядов из M777 составляет 24,7 км. Однако с высокоточными снарядами M982 Excalibur максимальная дальность полета может достигать 40 км.



[see_also ids="493536"]

Ранее главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что украинская армия откажется от советского оружия и перейдет на натовские образцы.

Война стала для украинцев объединяющим фактором. Приведет ли это в дальнейшем к большей сплоченности украинцев и запросу на продвинутые социальные реформы? Будут ли положительные изменения в обществе временными и постепенно сойдут на нет после войны? Об этом в статье Александра Китраля «Война формирует из украинцев новых людей» рассуждают эксперты.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською