Из Мариуполя уже эвакуировали более 100 человек, они в Запорожье

02 мая 2022, 15:45 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Военная служба правопорядка в ВСУ сообщает, что по состоянию на 2 мая из Мариуполя в Запорожье удалось эвакуировать уже более 100 человек, среди которых дети, женщины и пожилые люди. Там отмечают, что сейчас эвакуированные получают горячее питание, медикаменты, продукты, их осматривают медики и оказывают психологическую помощь.

"Все эвакуированные получат в Запорожье уютное убежище. Наконец эти люди смогут почувствовать себя в безопасности и отдохнуть. Запорожский зональный отдел Военной службы правопорядка совместно с другими правоохранительными органами организуют работу по оказанию необходимой помощи спасенным жителям Мариуполя и поддерживают общественный порядок в местах прибытия автобусов с эвакуированными и их дальнейшему расположению", — говорится в сообщении.

[see_also ids="494186"]

Наконец-то началась долгожданная эвакуация гражданских из Мариупольского металлургического завода "Азовсталь". Вывезти удалось около сотни украинцев.

По предварительным данным в бомбоубежищах завода "Азовсталь" находится около тысячи гражданских мариупольцев, в том числе около 60 детей. Также там находятся несколько сотен раненых украинских военных.

Напомним, 26 апреля генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встретился в Москве с президентом РФ Владимиром Путином.

Основными темами разговора, который длился около часа, были «предложения о гуманитарной помощи и эвакуации мирного населения» из зон конфликта, а именно из осажденного города Мариуполя. В результате Путин "в принципе" согласился разрешить ООН и Международному комитету Красного Креста оказать помощь в эвакуации граждан с завода "Азовсталь" в Мариуполе. Правда, на следующий день в Кремле заявили, что РФ не давала окончательного согласия на проведение эвакуации украинцев с завода "Азовсталь". Впоследствии во время визита в Киев Гутерриш назвал переговоры по эвакуации из Мариуполя очень сложными.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ