Правоохранители задержали 12 диверсантов, которые готовили провокации в Одесской области на 2 мая

02 мая 2022, 14:16 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Государственное бюро расследований вместе с Нацполицией задержали 12 диверсантов, у которых была задача готовить протесты и мятежи в Одесской области 2 мая, сообщили в ГБР. По оперативным данным подозреваемые также работали над подстрекательством жителей Одессы к массовым беспорядкам.

«У диверсантов работники Бюро обнаружили арсенал оружия и взрывчатки. Большое количество автоматов, пулеметов, гранат, пистолетов и патронов к ним хранилось в частном доме одного из задержанных. Кроме того, у мятежников были обнаружены флаги с коммунистической символикой, медали, антиукраинские книги и агитационные брошюры. По замыслам врага, они должны были реализовать свой преступный план на годовщину трагических событий – 2 мая», – отметили в ГБР.

Следователи ГБР открыли дело за государственную измену (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

Все переданы Службе безопасности Украины для дальнейших процессуальных действий.

[see_also ids="494196"]

Напомним, в 2014 году именно 2 мая в Одессе прошли провокации, в результате которых погибли и пострадали люди. Тогда в центре города начались противостояния между ультрас футбольных клубов и проукраински настроенными гражданами с одной стороны и пророссийскими коллаборационистами с другой. Впоследствии противостояния переместились на Куликово поле и Дом профсоюзов, который подожгли российские провокаторы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ